1 февраля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее открылись новые экспозиции. Посетителям представлены персональная выставка талантливого художника и преподавателя детской школы искусств Артура Ахмедшина и работы юных учеников художественной школы.

Для художника Артура Ахмедшина эта персональная выставка уже четвертая по счёту. Он представил на суд зрителя почти три десятка работ под общим названием «Что не сказать словами…». Здесь и учебные школьные постановки по рисунку и живописи, и тематические композиции на бытовые, исторические и мифологические сюжеты. Абсолютно разные темы и разные техники.

АРТУР АХМЕДШИН, автор выставки: «Стиль исполнения везде реалистический. К различным жанрам я обращаюсь, имея разнообразные интересы и к окружающей жизни, и к истории. Техника тоже разнообразная. Графические работы сделаны простым карандашом, живопись – акварелью, гуашью, маслом».

При помощи кисти или карандаша Артур Ахмедшин изображает как современные городские сюжеты, пейзажи и натюрморты, так и воплощает на холсте сцены военных лет.

АРТУР АХМЕДШИН, автор выставки: «Любимыми работами стали те, которые вызвали больше всего интереса у зрителей. В момент, когда я работаю над очередным рисунком, он становится самым любимым. Но когда подвожу итоги, то выделяются наиболее удачные, выразительные вещи».

Среди представленных картин есть одна, которая выделяется среди прочих. Выполнена в виде рельефа из пластилина. Автор работал над ней более 5 месяцев. Вдохновило художника искусство Древнего Рима, а именно рельефные композиции древних саркофагов.

– Здесь изображается римское общество, которое может вызвать ассоциации и с современным человечеством. И это римское общество как бы прессуется такой каменной плитой, по которой идет конь. А конь по кличке Инцитат – это любимый скакун римского императора Калигулы. Но в моей трактовке Инцитат – это какая-то неведомая сила, которая сокрушает все добрые теории по устроению государства.

А в соседнем зале музея для посетителей выставлены работы учеников детской художественной школы. Название выставки говорящее «Первые шаги к искусству». Эти полотна в основном выполнены в техниках мазка и графики.

АНЖЕЛИКА ШИШКОВСКАЯ, преподаватель ДХШ: «Я всегда, когда мы начинаем работу, рассказываю им какие-то истории. На графические работы вдохновили, я рассказывала про Атлантиду. И всегда стараюсь найти подход,  как-то заинтересовать детей, что-то новое, какие-то нетрадиционные техники. Наверное, поэтому мы решили попробовать нетрадиционную технику пуантилизм».

«Пуантилизм» в переводе с французского означает «писать точками». Чаще всего такую технику использовали в своих пейзажах неоимпрессионисты. Такой стиль пришелся по душе и юной Нике Кеменчежи. Начинающей художнице всего 8 лет. Сегодня она представила три картины.

НИКА КЕМЕНЧЕЖИ, ученица ДХШ: «Я рисовала пейзаж, летний пейзаж. Меня вдохновил он тем, что каждое лето, когда я еду к бабушке, я вижу подсолнухи».

Новые экспозиции работают до 13 февраля. В связи с действующими ковидными ограничениями в эколого-краеведческом музее пока разрешены только индивидуальные посещения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер