28 января 2022
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале, в том числе в Муравленко, наблюдается резкий скачок заболеваемости COVID-19. Суточный прирост пациентов с коронавирусом в регионе перевалил за тысячу. Для оперативной связи с населением в городе развернули дополнительный кол-центр. По номеру 122 можно не только получить всю необходимую информацию о коронавирусе, но и вызвать на дом врача.

Колоссальная нагрузка легла на систему здравоохранения, особенно на амбулаторное звено. Ситуацию с заболеваемостью ковидом осложняют другие вирусы. Так, с декабря в городе выявили шесть случаев гриппа, два из них осложнены пневмонией.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «За последнюю неделю в 3 раза увеличилось количество вызовов врача на дом. Как правило, 80 процентов от этого количества заканчивается новой коронавирусной инфекцией. Если ранее мы фиксировали до 10 случаев в сутки, то сейчас до 70, до 80 и даже доходило до 100».

Лавинообразный рост заболеваемости COVID-19 специалисты объясняют высокой контагиозностью и быстрой передачей нового штамма. По словам экспертов, один заболевший «омикроном» может заразить до 100 человек. При этом его инкубационный период гораздо короче по сравнению с другими штаммами коронавируса. Первые симптомы появляются уже на вторые-третьи сутки.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Это повышение температуры до 38-39 градусов, боли в горле, заложенность носа. Потерю обоняния и осязания, как правило, сейчас мы не отмечаем. Иногда присутствует сухой кашель,  чаще всего приступообразного характера, сухость в горле. Каких-то признаков со стороны кишечника, желудка мы не отмечаем, отмечается выраженная слабость и ломота в теле».

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в муниципалитетах развернули дополнительные кол-центры. В Муравленко он находится на базе городского отряда противопожарной службы. Помещение оборудовали офисной техникой и средствами связи. Звонки от жителей принимают по номеру 122.

– Здравствуйте, вы позвонили на горячую линию по ковид-19. Вызов врача на дом – нажмите 1… Колл-центр города Муравленко, оператор Екатерина слушает, здравствуйте.

ЕЛЕНА ФРОЛОВА, старшая медицинская сестра регистратуры: «Позвонив на этот номер, вы можете вызвать врача на дом, записаться на прием, узнать вопросы, касающиеся вакцинации, где она проходит, какими вакцинами и узнать результат своего мазка».

По номеру 122 можно также получить консультацию по вопросам коронавирусной инфекции. Кол-центр работает ежедневно, по будням с 7:30 утра до 8 вечера, в субботу и воскресенье – с 9 до 14 часов.

ЕЛЕНА ФРОЛОВА, старшая медицинская сестра регистратуры: «Хотелось бы также отметить, что вызов врача на дом осуществляется с понедельника по пятницу с 7:30 до 16 часов, и суббота, воскресенье – с 9 до 12:00».

Медики напоминают, что самым надежным и доступным способом защиты от вируса остается вакцинация.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Вакцинация в большей степени защищает от тяжелых последствий и тяжелого течения заболевания. А так, конечно, соблюдать изоляцию, не контактировать с больными с признаками инфекционных заболеваний, стараться не посещать людные места, находиться дома и при любых посещениях магазинов, использовать маски, обязательно одноразовое использование, а не так, что надели и ходим в ней два месяца, маска должна меняться каждые 2-3 часа».

В период повышенной заболеваемости врачи призывают тщательнее следить за своим здоровьем, детям чаще напоминать о простых правилах гигиены и безопасного поведения. А при первых симптомах COVID-19 набирать 122 и вызвать врача.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер