28 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

Руслана Ерёмина уже 15 лет консультирует иностранцев, мигрировавших в Россию. Всё это время она работала по найму, а год назад решила открыть собственное агентство. Деньги на бизнес получила по социальному контракту.

– Когда я узнала, что можно воспользоваться такой поддержкой, сразу же обратилась в социальную защиту, – рассказывает женщина. – Мне пояснили, что необходимо составить бизнес-проект, маркетинговый план и подать заявку на участие. Я так и сделала. Условия договора просты: в течение года необходимо отчитаться, куда потрачены средства, и минимум два года не закрывать свою деятельность.

Деньги – на оргтехнику

На средства, полученные в рамках контракта, Руслана приобрела оргтехнику, мебель, расходные материалы и даже оплатила аренду на полгода вперед. Сейчас ее агентство оказывает иностранцам помощь в оформлении документов: разрешений на временное проживание, вида на жительство, получение гражданства, патента на работу и многом другом.

– С такой поддержкой от государства и стабильным потоком клиентов – работай не хочу, – говорит Руслана Ерёмина. – Раньше я сидела за стареньким ноутбуком с маленьким экраном, который постоянно зависал, и, естественно, это очень мешало. Сейчас у меня большой монитор, компьютер работает быстро. Есть всё, что необходимо для ведения бизнеса.

Размер выплат увеличен

Социальный контракт – это не разовая поддержка от государства, а долгосрочное соглашение о помощи нуждающимся. Заключается оно между органами соцзащиты и малоимущей семьей или одиноко проживающим человеком с доходом ниже прожиточного минимума. С января прошлого года мера поддержки претерпела изменения. Размер выплат значительно увеличился, а возможности для его заключения стали более адресными. Направлений несколько.

– Первое – это поиск работы, – говорит Ольга Хорошун, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки управления социальной защиты населения. – Социальный контракт с гражданином заключается на девять месяцев. В течение первых трех он получает выплату в размере 17 707 рублей.

Другое направление – соглашение на открытие своего дела. Выплата по нему достигает 250 тысяч рублей. Контракт заключается на год. Третье – это ведение личного подсобного хозяйства, выплата по нему составляет 100 тысяч руб-ей. Модернизированная мера поддержки получила положительный отклик муравленковцев. В течение всего года они активно обращались за консультациями. В итоге заключили 52 контракта. 

Сфера услуг расширена

– Из них 46, связанные с поиском работы, еще 6 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, – говорит Ольга Ивановна. – Все, кто захотел открыть собственное дело, зарегистрированы в налоговой службе в качестве индивидуальных предпринимателей либо самозанятых.
 Также к концу года 13 жителей города из 46 были трудоустроены.

Благодаря государственной поддержке шесть человек, имевших низкий доход, теперь успешно ведут свой бизнес. Оказывают парикмахерские и бухгалтерские услуги, занимаются ремонтом мобильных телефонов, закупками.

– Это очень существенная помощь для меня, – говорит Руслана Ерёмина. – Я благодарна нашему правительству, что существуют такие программы для поддержки малого бизнеса.

Чтобы стать участником программы в этом году, необходимо иметь среднедушевой доход не выше 18 029 рублей. С подробными условиями госпрограммы можно ознакомиться в информационном киоске на сайте департамента социальной защиты населения округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер