27 января 2022

Сегодня в России особый день – годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Благодаря мужеству советских солдат в далеком 1944 году, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Цена Победы оказалась слишком страшной: блокада стоила городу более полутора миллионов жизней мирных жителей. За свой великий подвиг и в память об огромных жертвах Ленинград еще в годы войны был удостоен звания «Город-герой».

Ленинградская блокада, длившаяся с сентября 1941 по январь 1944 года, стала значимой страницей в истории города и страны. Ленинградцы смогли упорной обороной спасти город от полного уничтожения, которое угрожало ему в случае падения.

В  Муравленко проживает один из участников тех событий – Владимир Иванович Прокофьев.  Ему едва исполнилось четыре года, когда немецкие войска окружили Ленинград. В самый разгар блокады, в 1942 году, Володя Прокофьев вместе с другими детьми покинул город в товарном поезде. Его детство прошло в детском доме на берегу озера Иссык-Куль в Киргизии. По прошествии более семи десятков лет Владимир Иванович с горечью и грустью вспоминает то время. Эта война отняла у него самое счастливое время в жизни каждого человека – детство.

В Ленинград Владимир Иванович Прокофьев больше не вернулся. В 1983 году семья переехала на Север. Владимир Иванович работал трактористом, затем  машинистом подъемника, а выйдя на пенсию, стал токарем. Сегодня в семье Прокофьевых 11 внуков и 3 правнучки. И самое главное, говорит Владимир Иванович, чтобы они никогда не увидели того, что довелось пережить его поколению. Благодаря героям той войны сегодня мы живем под мирным небом. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер