Нам есть над чем работать

11 апреля 2010

5 апреля состоялось еженедельное совещание с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города под председательством главы администрации города В.А. Быковского.

Перед началом совещания глава города поздравил всех присутствующих с Пасхальными днями: «Погода стоит хорошая, настроение должно быть прекрасным. А главное - нам по-прежнему есть над чем работать, и это хорошо. Вот если нет работы - это хуже».

Соглашение по финансированию бизнес-инкубатора на текущий год рассмотрено новыми руководителями структурных подразделений администрации ЯНАО, в ближайшие дни ожидается решение этого вопроса и утверждение документа нашим губернатором Д. Н. Кобылкиным. В 2010 году ожидается поступление более 18 млн. рублей. «Достаточное ли это финансирование для завершения строительства?» - уточнил глава города. И получил ответ, что не все пожелания сбудутся в части приобретения оборудования, на эти цели не хватает порядка 5 млн. рублей. Дата ориентировочного ввода этого объекта в эксплуатацию пока остается прежней - 30 июня. «Будем оптимистами», - сказал В.А. Быковский.

Согласно разработанному и утвержденному плану выполняются мероприятия по устранению предписаний Госпожнадзора. Все мероприятия, запланированные на 1 квартал, выполнены, теперь на очереди мероприятия 2 квартала. В штатном режиме проводится проверка пожарных гидрантов, расположенных на территории города, неисправных гидрантов нет. Когда на улице будет плюсовая температура воздуха - гидранты планируется проверить также с пуском воды. Эти мероприятия будут проводиться в конце мая - начале июня.

Разработан план противопаводковых мероприятий, которые будут выполняться в ближайшее время. В числе подготовительных - уборка и вывоз снега с территории города, дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов, а также с крыш домов и подъездных козырьков, подготовка ливневой канализации. Подготовительные мероприятия запланировано провести в срок до 20 апреля. Ежесуточно с территории города вывозится около 1 тыс. кубометров снега. Финансирование этих работ производится в рамках заключенного контракта. Больших замечаний по очистке территории города от снега нет, но работу в этом направлении нужно продолжать.

Сохраняется тенденция к снижению количества поступающих заявок в МКС от жителей города. Все заявки от населения по устранению неисправностей в сетях тепло- и водоснабжения выполняются своевременно, аварийных нет.

По-прежнему на еженедельном контроле у главы города находится вопрос о неплательщиках за жилищно-коммунальные услуги. На 1 марта долги населения перед коммунальщиками составили 99,2 млн. рублей, за март начислено - 43,8 млн. рублей, фактическое поступление - 46,3 млн. рублей, соответственно задолженность сократилась на сумму около 3 млн. рублей. Впереди - сезон массовых летних отпусков, и в связи с этим глава города дал поручение более широко развернуть агитационную работу с населением в части погашения суммы задолженности за ЖКУ.

Торги на право выполнения ремонтных работ по устранению предписаний Роспотребнадзора в стоматологической поликлинике выиграло ООО «Партнеры», фирма уже выполняла работы по капитальным ремонтам в городе, и по качеству к ним претензий не было. Ремонт на этом объекте системы здравоохранения будет проводиться с начала мая и до конца августа.

За неделю в городе зарегистрировано 412 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, по сравнению с прошлой неделей произошло увеличение, как говорят медицинские специалисты, оно является сезонным. В ближайшее время прогнозируется рост заболеваемости, но медики выражают надежду, что он не будет значительным. Работа по подготовке концепции реорганизации системы здравоохранения продолжается. В рамках подготовки докладов, которые будут представлены на городской конференции по здоровому образу жизни населения, глава города поставил задачу: «Нам надо определить те индикаторы, которые позволят посмотреть и сравнить результаты, насколько хуже или лучше мы работаем в том или ином направлении, где есть резервы, чтобы усилить эту работу».

Прорабатываются вопросы организации летнего отдыха. Так, в туристическом направлении - по отдыху детей, подростков и студентов и работающей молодежи. Окончательную программу предполагается принять к 20 апреля. Положение об организации в летний период лагеря труда и отдыха уже разработано, решаются текущие вопросы с работодателями, определяются критерии отбора подростков. Поскольку с 1 марта увеличен минимальный размер оплаты труда до 9536 рублей, а все расчеты по финансированию были произведены исходя из 7200 рублей - предыдущего минимального размера оплаты труда, встал вопрос о необходимости выделения дополнительно 1 млн.135 тыс. рублей. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов городской думы. Планируется, что в лагере труда и отдыха этим летом будет задействовано 300 муравленковских подростков.

Одиннадцатого апреля в Муравленко состоится фестиваль-конкурс «Пасха Красная - 2010». Праздник такого формата в городе проводится впервые. Конкурсные выступления будут проходить в МОУ СОШ №2, многопрофильном лицее и ГДК «Украина», участвуют коллективы и представители девяти муниципальных образований округа, порядка 600 человек. Глава города дал поручение тщательно проработать программу сопровождения участников, организовать экскурсии в храм Преображения Господня, городской парк культуры и отдыха в перерывах между выступлениями. Кроме того, необходимо украсить город к этому пасхальному мероприятию иллюминацией, особо обратить внимание на чистоту и порядок во дворах и на улицах, подумать над оформлением учреждений, где пройдут выступления, а также столовых, где будут кормить гостей и представителей Ноябрьского благочиния. «Все организационные моменты встречи гостей и проведения пасхального праздника должны быть продуманы до мелочей», - сказал В.А. Быковский.

Елена Шелихова

Баннер
Баннер
Баннер