26 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Число зарегистрированных самозанятых в России достигло 4 миллионов человек. За время действия специального налогового режима их доходы превысили 882 миллиарда рублей. В Муравленко также растет количество плательщиков. Налог на профдоход уже оформили более 650 человек.

Открыть свою студию эпиляции Гульнара Гамидова, мама четверых детей, решила, находясь в декрете. Она хотела успевать заботиться о семье, воспитывать детей, реализовать себя и иметь при этом стабильный доход. Мастер предоставляет широкий спектр услуг – ламинирование ресниц, различные виды эпиляции: восковую, сахарную и даже лазерную.  

ГУЛЬНАРА ГАМИДОВА, самозанятая: «Хотела просто попробовать себя и поняла, что мне это действительно понравилось, и я начала обучаться, повышаться, повышаться, все больше и больше втягивалась в это.  Когда я начала, я, наверное, месяца два отработала в комнате, а потом понимала, что дети и некомфортно, и решила съехать и начала снимать жилье, и работала в студии».

 Когда была наработана клиентская база и начал поступать стабильный доход,  Гульнара решила оформить льготный режим налогообложения. Процедура оказалась несложной. А со всеми тонкостями налога на профессиональный доход помогли разобраться в Администрации города.

ГУЛЬНАРА ГАМИДОВА, самозанятая: «И я уже была спокойна, я спокойно могла размещать информацию в соцсетях, я знала, что даже если придет проверка, лишних вопросов ко мне не будет. Это удобно, потому что не надо ходить в налоговую, не нужен кассовый аппарат».

Кроме того, говорит Гульнара, государство постоянно оказывает различную помощь – от возможности пройти бесплатное обучение до предоставления финансовой поддержки на развитие своего бизнеса. Кстати, минувшим летом она участвовала в конкурсе по предоставлению грантов от Администрации города. В итоге оказалась в числе победителей и получила выплату сто тысяч рублей. 

ГУЛЬНАРА ГАМИДОВА, самозанятая: «Приобрела я кушетку, комод, стульчик, материалы для работы. Хорошая поддержка была».

Чтобы использовать специальный налоговый режим, заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Оформить самозанятость можно в приложении «Мой налог». Далее всё взаимодействие с налоговым органом также происходит онлайн.

Лилия Фаткуллина, государственный налоговый инспектор: «Для самозанятых предусмотрена ставка 4 и 6 процента. 4 % с доходов от физических лиц и 6 % с доходов от юридических лиц и с ИП кто работает.  Чек формируется в приложении «Мой налог», самозанятый самостоятельно загружает эти чеки, а налоговая уже выставляет на основании этих чеков налог».

Сдавать отчеты и декларации самозанятым не нужно. Вся документация формируется автоматически. Уплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Бизнесменам нужно учитывать, что их годовой доход не должен превышать два миллиона четыреста тысяч рублей, а также они не могут трудоустраивать работников. Тем, кто хочет расширить бизнес, необходимо будет перейти на более подходящую форму налогообложения. Так планирует поступить и Гульнара. 

ГУЛЬНАРА ГАМИДОВА, самозанятая: «Думаю, что в ближайшее время я, конечно, возьму девочку и буду уже оформлять ИП».

Добавим, что на Ямале специальный налоговый режим введен в экспериментальном режиме в 2020 году. Сейчас он применяется на территории всей страны. Ежедневно в качестве новых плательщиков регистрируются более 7 тысяч человек. В Муравленко самозанятость оформили порядка 650 жителей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер