Весна идет! Весне дорогу!

11 апреля 2010

Судя по календарю, весна в самом разгаре. Но нам, жителям северного города, говорить об этом преждевременно, ведь дыхание весны, к сожалению, пока неощутимо. Резкий холодный ветер, мороз... Больше похоже на зиму. Тем не менее, весна на подходе. А это значит, самое время готовиться к ее приходу.

Основная проблема, с которой сталкиваются жители города в начале весны - обильное таяние снега, гололедица. С этими проблемами в нашем городе на протяжении нескольких лет борются работники ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство».

Подготовка к паводкам - целый комплекс мероприятий: очистка ливневой канализации, вывоз снега, отсыпка дорожного полотна песком. Ежедневно в утренние часы в этих работах задействовано 25 единиц спецтехники, в вечернее - 15. Главный инженер ОАО «ДЭХ» Игорь Ломакин отметил, что для вывоза снега с городских улиц и дворов привлекаются также частные предприниматели, имеющие в наличии специальную технику. В специализированный карьер за одни сутки вывозится около 1300-1400 кубических метров снега, а общее количество вывезенного снега на сегодняшний день составляет порядка 160 тысяч кубов.

«Работу по приведению в порядок дорожного полотна, общая протяженность которого в Муравленко около ста километров, мы не прекращаем, поскольку это основная функция нашего предприятия. Сейчас, в преддверии весны, наиболее актуальной задачей для нас является очистка дорог центральной улицы от снега, во внутриквартальных проездах, на подъездных путях к городу и в промышленной зоне, а также вывоз снега и отсыпка дорог пескосоляной смесью.

У нас заготовлено достаточное количество песка и соли. В противогололедной обработке дорог задействованы пока две единицы спецтехники. При необходимости на линию может выехать также третий пескоразбрасыватель. Что касается очистки улиц и дворов от снега, то приоритетными участками являются центральные улицы города, остановочные павильоны, а также учреждения образования, здравоохранения. Немалое внимание уделяется внутридворовым проездам и тротуарам», - пояснил Игорь Ломакин.

Словом, ОАО «ДЭХ» ежедневно работает над тем, чтобы муравленковцы могли спокойно пройти и проехать по городским улицам и дворам.

Коллаж Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер