25 января 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

25 января в России отмечают День студенчества. Относительно молодой праздник связан с учреждением Московского университета еще во время правления императрицы Елизаветы. Всероссийскую известность он приобрел еще при императоре Николае I и является любимым праздником студентов до сих пор.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, корреспондент: «Путь во взрослую жизнь для муравленковских школьников начинается здесь. Именно в стенах многопрофильного лицея ученики получают необходимые знания и навыки, которые пригодятся им в дальнейшем. Однако, покидая стены этого здания, они мало представляют себе студенческую жизнь».

Подготовка к студенческой жизни в Муравленко начинается еще в многопрофильном лицее. Уроки, например, здесь идут парами, ученикам читают лекции, а учебный год разделён на триместры. А география вузов, куда поступают муравленковские выпускники, самая разная.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Наши выпускники поступают в абсолютно любой вуз, в любой город, но есть особо популярные города, особо популярные вузы. В принципе, география – она обширна и все территории охватывает: от Новосибирска, Омска, Томска до Москвы и Санкт-Петербурга».

Анастасия Казакова еще недавно была выпускницей многопрофильного лицея, училась на «Soft-инженерии». Сейчас она – студентка Московского Государственного технического университета имени Баумана. Настя выбрала достаточно необычную для девушки специальность – «промышленный логист». Для нее школьная и студенческая жизнь, как небо и земля.

АНАСТАСИЯ КАЗАКОВА, выпускница многопрофильного лицея: «В студенческой жизни ты переезжаешь в другой город, уже становишься независимой от родителей, появляется больше свободного времени. Ты начинаешь развиваться в той сфере, в которой ты хочешь».

Муравленковские студенты уверены, что студенчество – это сложное, но интересное и незабываемое время в жизни каждого, и делятся впечатлениями.

АЛЕКСЕЙ МАКСИМЕНКО, студент МФПИ: «Быть студентом – это, наверное, самый лучший период в жизни, он же самый тяжёлый. Благодаря людям, которые будут тебя окружать в тот период, можно будет получить массу положительных эмоций и минимум проблем».

АННА ЯВОРСКАЯ, студентка ТюмГУ: «Студенчество для меня – это интересная, яркая глава в жизни. Это другой город, другие люди рядом. Чтобы эта пора была наполнена тёплыми воспоминаниями, я всегда стараюсь говорить да новым открывающимся возможностям».

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, студент СПбПУ: «Быть студентом непросто, но довольно увлекательно. Даже, несмотря на то, что обучение не очень лёгкое, нужно освоить много дисциплин для будущей специальности, в конце семестров сдаются сессии, существует и много приятных моментов».

А в День российского студенчества желают сегодняшним выпускникам всегда добиваться своей цели. 

АЛСУ ХИСМАТУЛЛИНА, студентка БГУ: «Будущим студентам я желаю сделать правильный выбор, идти только вперёд и верить в себя».

МАРИНА ШУМКИНА, студентка УлГПУ: «Наверное, самое главное, что мне хотелось бы пожелать будущим студентам, – это больше сил, терпения и главное – не забывать, что все трудности, которые будут вас ждать, на самом деле, не такие страшные, и со всем можно справиться, если очень сильно постараться».

АНГЕЛИНА ТИМЕРБУЛАТОВА, студентка КГАСУ: «Я желаю всем выпускникам лицея, а также будущим студентам терпения, сил и всего самого наилучшего, чтобы все пришли к своей мечте».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер