25 января 2022
Автор: Юлия Лучникова, Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал продолжает борьбу с коронавирусом в режиме QR-кодов, социальной дистанции и масочного режима. За весь период пандемии в Муравленко составлено почти 400 протоколов за отсутствие масок и нарушение режима QR-кодов.

В Муравленко усилили контроль за соблюдением масочного режима и режима QR-кодов. Сотрудники полиции, МЧС и Администрации города проводят профилактические рейды ежедневно. Комиссия проверяет соблюдение антиковидных ограничений.

В списке у проверяющих – несколько кафе и магазинов. Большинство посетителей признаются, к таким вынужденным мерам уже привыкли, все ограничения соблюдают и к ситуации относятся спокойно. В магазинах носят маски. Где необходимо – предъявляют QR-коды.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, заместитель директора МКУ «ЕДДС»: «Видно положительную динамику, люди у нас меньше стали нарушать. В основном сейчас все у нас находятся в масках в общественных местах. Что касаемо QR-кодов, тоже сейчас с ними нарушений практически нет, все привитые».

Тем, кто «забыл надеть» или «оставил маску дома», проверяющие напоминают – за нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты можно понести административную ответственность. Юридическим лицам грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей, физлицам – до 30 тысяч.

– Вы напоминаете своим покупателям, чтобы они маски надевали?

– Да, все время, без масок не отпускаем.

– Люди приходят, мы им рекомендуем надеть маски, так как сейчас закон есть у нас.

– Должен каждый отвечать за то, чтобы не заразить другого, ну и как-то ответственно относиться к этому вопросу.

– Защищаю себя и по возможности других.

Наличие QR-кодов у посетителей работники учреждений культуры, спорта и организаций, оказывающих бытовые услуги, проверяют с помощью смартфонов. Всё, что видно при сканировании, это ваши инициалы, дата рождения, несколько цифр номера паспорта и сертификата о вакцинации. И дата, до которой действителен QR-код.

При выявлении нарушителей материалы рейдов комиссия передаёт в суд, который и определяет меру наказания. В первый раз выносится предупреждение. За повторное нарушение – штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер