25 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале успешно реализуется нацпроект «Демография». Он призван увеличить рождаемость и оказать финансовую поддержку семьям с детьми. Как итог регион занимает 1-е место по числу рождений в Уральском федеральном округе. За прошлый год на Ямале стало на 916 многодетных семей больше.

Олег и Диана Солнцевы на Ямал приехали из Башкирии больше десяти лет назад. По образованию оба нефтяники, трудиться мечтали именно на Севере. Здесь устроились на хорошую работу, родили детей и обустроили свою уютную квартиру. 

ДИАНА СОЛНЦЕВА, многодетная мама: «Всегда было интересно поехать, посмотреть мир. Я, конечно, не думала, что я так надолго задержусь. Но мне здесь нравится и детям моим нравится. Город Муравленко – красивый город».

В семье растут два мальчика. Даниил уже ходит в начальную школу, а Ярослав пока в детский сад. В прошлом году у Солнцевых родилась девочка Милена, и семья стала многодетной.

Многодетная семья сейчас получает различные меры поддержки. К 1 сентября, например, на школьника выплатили материальную помощь, кроме того, ежемесячно компенсируют 30 % расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. После рождения Милены семье вручили сертификат на региональный материнский капитал на 500 тысяч рублей. Пока родители ещё не реализовали его, но планируют направить на улучшение жилищных условий.

ДИАНА СОЛНЦЕВА, многодетная мама: «Это очень даже хорошо, потому что в других регионах такого нет, и поддержка очень замечательная».

Многодетные семьи ощущают поддержку государства с момента рождения ребенка. При выписке из роддома мамы получают бесплатный комплект для новорожденного «Малышу Ямала». В прошлом году в Муравленко такой набор вручали новоиспеченным родителям 127 раз. В боксе есть всё необходимое на первое время: от одежды на разные сезоны до средств по уходу за кожей младенцев.

ДИАНА СОЛНЦЕВА, многодетная мама: «Знаете, мне всё здесь понравилось и очень даже удивило: матрасик здесь есть такой, который мы сейчас даже в кровати используем, он же первое время необходим, чтобы поверхность была твердая, а тут так хорошо, ребенка положил, спит. И нам вообще все понравилось: салфеточки, памперсы, пеленочки.  Это такая красота!»

Благодаря реализации национального проекта «Демография» ямальские семьи могут рассчитывать на различные выплаты и субсидии. Если среднедушевой доход не превышает 39 тысяч 304 рублей, то родители могут претендовать на ежемесячные выплаты на первенца в размере 17,5 тысячи рублей. При ежегодном подтверждении доходов её будут выплачивать до 3 лет. В прошлом году такой поддержкой воспользовались 212 семей.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В случае если в семье ребенок оказывается вторым по очередности рождения или последующим, то назначается единовременная выплата на второго ребенка или последующих детей. Размер ее от 5 600 до 16 800 рублей, в зависимости от того, какой ребенок по очередности родился».

Чтобы получить единовременную выплату, необходимо проживать на Ямале не менее одного года, кроме того, малыш должен быть зарегистрирован в ЗАГСе на территории округа.

Как только в семье рождается третий ребенок, она становится многодетной. Число таких семей ежегодно растет не только на Ямале, но и в Муравленко. Только за последний год их стало на 46 больше.  

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «На третьего ребенка, соответственно, семья может также оформить выплату, размер которой 17 тысяч 579 рублей. Требования по среднедушевому доходу аналогичные выплате на первенца – это 39 304 рубля.  При определении правовых оснований на эту выплату учитывается, кроме доходов, еще и имущество семьи».

Один раз в три года семья может воспользоваться возмещением на отдых и оздоровление в санаториях, пансионатах и домах отдыха. Расходы возместят исходя из норматива. Предельная стоимость санаторно-курортной путевки в этом году – 1 600 рублей в сутки. Максимальный срок для отдыха – 21 день. Подробную информацию о мерах поддержки можно найти в информационном киоске на сайте департамента соцзащиты населения Ямала или по телефону единой справочной службы.

Официальный сайт департамента соцзащиты населения: dszn.yanao.ru.
Единая справочная служба: 8 800 2000 115.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер