24 января 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Сейчас важно не только вакцинироваться, но и пройти ревакцинацию, ведь специалисты прогнозируют дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации, связанную с ростом заболеваемости штаммом «омикрон».

В округе принимаются все меры для укрепления санитарно-эпидемиологической безопасности: с 24 января начали действовать новые антиковидные ограничения. Во всех муниципалитетах, в том числе и в нашем городе, открыты дополнительные кол-центры. В больницах расширяют автопарк. В этом медикам помогают администрации городов. В Муравленко к приему пациентов готовят ковид-госпиталь.

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, заведующая терапевтическим отделением: «Значит, мы сейчас рассчитываем госпиталь на 80 коек. Мы приводим в соответствие коечный фонд. Полностью готовим госпиталь, то есть приводим его в порядок, закупаем медикаменты, закупаем СИЗы для работников». 

За последние сутки в округе зафиксировано более 600 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Медицинские работники отмечают, такой резкий рост заболеваемости вызван «приходом» в регион штамма «омикрон», первые случаи заражения которым были выявлены на Ямале на прошлой неделе. В Муравленко пока заболевших новым штаммом нет. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Омикрон» в целом не отличается от тех штаммов, которые были до этого. Но у него есть особенность – он быстро распространяется, гораздо лучше и быстрее, чем предыдущие штаммы. Можно сказать, что «омикрону» больше подвержены беременные женщины, люди старше 60 лет,  те, кто болеет хроническими заболеваниями и дети, которые не имеют никакой защиты и не привиты».

Самой эффективной защитой от COVID-19,  в том числе и новых штаммов, является вакцинация. В городе обеспечен достаточный запас вакцины трех видов. Сделать укол и обезопасить себя от тяжелого течения болезни можно в прививочном кабинете взрослой поликлиники  и в спортивном комплексе «Муравленко».

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Конечно, эффективность вакцин доказана. Во-первых, вакцина предотвращает заболевание. Во-вторых, даже если вы заболели, но вы привиты, вы избежите тяжелого течения данного заболевания».

На сегодняшний день первым компонентом привились уже более 15 тысяч муравленковцев, второй поставили 9 тысяч человек, ревакцинировались более 2 тысяч.  Сергей Сидарюк работает в сфере образования. Считает, что вакцинация – обязательная мера, чтобы обезопасить не только себя, но и коллег, а самое главное, своих учеников. Сегодня он пришел на ревакцинацию.

СЕРГЕЙ СИДАРЮК, учитель физической культуры школы № 5: «Летом мы ставили прививку, и вот  подошел уже срок для ревакцинации. Так как я работаю в образовательном учреждении, мне необходимо  обезопасить себя и детей и поставить прививку».

Врачи по-прежнему советуют соблюдать все меры предосторожности: носить маску, обрабатывать руки и не нарушать социальную дистанцию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер