Литераторы Муравленко вновь собрались в узком кругу в клубном учреждении 'Лира'

14 ноября 2006
На сей раз тематический вечер в поэтическом клубе 'Элегия' прошел под девизом 'Каждый человек - непрочитанная страница'. Так уж повелось, что муравленковские поэты, прозаики, барды и вокалисты собираются вместе по меньшей мере раз в месяц, чтобы поделиться с собратьями по цеху своими творческими наработками, ознакомить с новыми работами, выслушать и похвалу, и критику. Немаловажным для элегийцев является и общение в неформальной обстановке, поэтому, когда заканчиваются стихи и проза, начинаются песни, игры, викторины и караоке. В этот раз собравшихся порадовал музыкант Виктор Леонтьев, исполнив под гитару несколько залихватских песен, руководитель клуба Александр Юдашкин вновь поразил аудиторию своим прекрасным вокалом. Члены клуба 'Элегия' работают в самых разных отраслях, и в обычной жизни встречаются не часто. Такую возможность младшим воспитателям, домохозяйкам, журналистам, педагогам, музыкантам, работникам коммунальных служб, студентам дают встречи в 'Лире'.

Клубное учреждение 'Лира' - одно из десятка учреждений культуры Муравленко. На сегодняшний день в городе функционирует 11 учреждений культуры, предоставляющих разнообразные культурные услуги населению: библиотечные, музейно-выставочные, дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности, досуговые. Как говорит начальник управления Н. Г. Попова, 'совершенствование деятельности происходит за счет поиска новых форм и методов работы, повышения качества предоставляемых услуг'.
Впервые специалисты учреждений культуры выступили с докладами на таких престижных форумах, как Международная библиотечная конференция (г. Судак, 2005 г.), I окружной музейный фестиваль 'Твоя биография, Ямал' (г. Салехард, 2005 г.), Окружная научно-практическая конференция по вопросам сохранения памятников истории и культуры (г. Салехард, 2005 г.). Двадцать преподавателей приняли участие в первом окружном конкурсе 'Методист года' (2006 г.). Прошел первый городской конкурс профессионального мастерства среди работников культуры 'Мир, отраженный в душе'.
За последние годы расширилась география фестивалей и конкурсов, в которых приняли участие дети - учащиеся детской музыкальной школы (ДМШ), детской школы искусств (ДШИ), детской художественной школы (ДХШ), участники творческих коллективов ДК 'Украина', детской хореографической студии 'Ритм'. Их воспитанники впервые стали призерами - лауреатами и дипломантами - таких конкурсов, как Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества 'Роза ветров' (г. Нефтеюганск, март 2006 года), II Всероссийский телевизионный фестиваль 'Песня не знает границ' (г. Екатеринбург, 2004 г.), Всероссийские конкурсы 'Любовью и единением спасемся' и 'Божий покров над Россией', окружной фестиваль молодежных субкультур (г. Новый Уренгой) и другие.
За последние два года значительно выросло количество лауреатов, дипломантов различных конкурсов. Около 300 дипломов победителей пополнили копилку творческих побед учреждений культуры. В 2005-2006 годах 4 учащихся школ за выдающиеся творческие достижения были удостоены стипендии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, двое - Федеральной стипендии 'Юные дарования'.
В целом, наблюдается положительная динамика роста охвата населения социально-культурными услугами. Завершается работа по наделению муниципальных учреждений культуры статусом юридического лица, а также по привлечению в соответствие с нормами действующего законодательства уставов учреждений культуры.
Учреждения дополнительного образования детей в 2005 году успешно прошли процедуру аттестации и аккредитации. Все школы (ДШИ, ДМШ, ДХШ) получили первую категорию.
Учреждения овладевают технологией разработки и реализации целевых социально-культурных программ, привлекая дополнительные финансовые средства на развитие, укрепление материально-технической базы. Наблюдается положительная динамика по увеличению количества и качества подготовленных проектов учреждений культуры.
На современном этапе большое значение приобретает привлекательность объектов культуры. С этой целью администрацией города и управлением культуры уделяется большое внимание строительству и реконструкции учреждений. Так, в 2004 году проведен капитальный ремонт зрительного зала ГДК 'Украина', закуплено и установлено новое световое и звуковое оборудование. На днях закончены работы второй очереди капитального ремонта ГДК 'Украина'. Идет строительство нового досугового учреждения - культурно-спортивного комплекса 'Сибирь'. В планах - строительство новых объектов библиотечно-музейного комплекса, нового учебно-образовательного центра эстетического образования детей. Все это позволит значительно расширить количество и качество предоставляемых горожанам культурных услуг.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер