21 января 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студенты Муравленковского многопрофильного колледжа готовятся к отборочным соревнованиям финала национального чемпионата WorldSkills. В составе ямальской сборной они будут представлять регион в пяти компетенциях.

Девушка и сварочный аппарат совместимы. Это доказала Дана Науменко. Студентка учится на 4 курсе многопрофильного колледжа. А в прошлом году она стала абсолютным победителем на региональном чемпионате WorldSkills с результатом 540 баллов. Сейчас Дана вместе с преподавателем готовится к следующему отборочному этапу, который пройдет в Томске.

ИГОРЬ БОГАЧЁВ, мастер производственного обучения ММК: «Подготовка происходит у нас, Дана работает с утра и до вечера, полный рабочий день. Будем так говорить, девушка не сдается, у нее характер есть, воля к победе есть. Самое главное – цель есть, и ей нравится этим заниматься».

Хороший сварщик должен разбираться в сварочных технологиях и характеристиках материала. Как говорит наставник Даны, самые высокие баллы на соревнованиях зачисляют за безупречное выполнение первого и второго модуля заданий.

ДАНА НАУМЕНКО, участница соревнований: «На данный момент пластину варим. Подготовка идет у нас каждый день, получается. Планируем какое-то место нормальное занять».

VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил на Ямале в начале декабря прошлого года. По итогам отборочного этапа регион будут представлять 7 муравленковских студентов. Все они победители и призеры, каждый в своей компетенции. По словам специалистов, для подготовки участников соревнований площадки колледжа полностью оборудованы.

ДМИТРИЙ БАЯЗИТОВ, организатор чемпионата: «Площадки у нас полностью подготовлены, у нас хорошее оборудование по грузовой технике, по сетевому администрированию. По добыче нефти и газа обновлен наш Корпоративный ресурсный учебный центр. Площадки укомплектованы. Тренировки проходят ежедневно, студенты готовятся. Надеемся на хороший результат».

В конце марта – начале апреля начнутся отборочные этапы национального чемпионата молодых профессионалов. Они пройдут в разных регионах России. Муравленковские студенты представят округ по компетенциям «Добыча нефти и газа», «Обслуживание грузовой техники», «Предпринимательство», «Сварочные технологии» и «Сетевое и системное администрирование».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер