20 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Получить помощь на оплату ЖКУ стало проще. Ряд выплат теперь будут назначать автоматически. 21 мера поддержки передана в ведение пенсионного фонда. С начала года по линии социальной защиты населения произошёл ряд изменений.

Одним из самых значимых изменений этого года стал перевод некоторых мер федеральной поддержки в пенсионный фонд. Дела передали в конце прошлого года. 21 меру соцподдержки теперь будет назначать ПФР. Это ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих родителей, выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации и другие.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Прежде всего это связано с тем, чтобы предоставлять эти федеральные меры соцподдержки по принципу одного окна. За счет имеющихся информационных ресурсов пенсионного фонда. Для граждан, в отношении тех выплат, которые они получали или будут получать в будущем, ничего не изменится, единственное, что эти выплаты теперь будет назначать пенсионный фонд. За назначением этих выплат необходимо будет обращаться в многофункциональный центр».

В этом году изменился порядок предоставления технических средств реабилитации для инвалидов, приобретаемых из окружного бюджета.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Если раньше мы их закупали и человек получал спустя год после подачи заявления, со следующего года предполагается выдача сертификата, где будет указана стоимость, которую он имеет право потратить на приобретение технического средства реабилитации, который входит в наш окружной перечень – это дополнительно к федеральному перечню, мы для инвалидов приобретаем ТСР, которые состоят из многофункциональной кровати, подъемника для ванны, надкроватного столика».

Нововведения коснулись и мер поддержки многодетных семей. Так, ямальские выплаты на школьников к 1 сентября не будут выплачиваться, если ребенок обучается за пределами автономного округа.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «То есть даже если регистрация по месту жительства у ребёнка сохранена на территории ЯНАО, но он обучается за пределами округа, проживая в более благоприятных условиях, то в этом случае выплата к 1 сентября на этого ребенка назначаться не будет. Исключение здесь составляют дети, которые по состоянию здоровья просто здесь не могут обучаться».

С нового года при назначении выплаты на третьего и последующих детей до 3 лет оценка нуждаемости семьи проводится комплексно. Изменения внесены по аналогии с федеральной выплатой. Теперь учитывается не только доход, но и имущество ямальцев. Такое пособие сейчас получает 230 муравленковских семей.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «С 2022 года для назначения этой выплаты помимо того, что у родителей должен быть определенный среднедушевой доход, в этом году это 39 304 рубля, будет учитываться имущественная обеспеченность в семье и вводиться понятие нулевого дохода».

С каждым годом органы соцзащиты все больше внедряют электронный документооборот и упрощают формат работы. С 2022-го, например, ежегодно подтверждать факт обучения детей в образовательных учреждениях уже не нужно. Удостоверение многодетной семьи продлят автоматически, вплоть до окончания обучения, но до 23-летия студента. Региональную доплату к пенсии теперь назначат автоматически. Это получатели пенсий ниже прожиточного минимума, причем по любым основаниям. Подавать заявление на материальную помощь к историческим датам – ко Дню инвалида, пожилого человека, 9 Мая также больше не придется. Проще получить и помощь на оплату ЖКУ.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Если ранее наличие  задолженности по оплате за ЖКУ было основанием для отказа, то с 2022 года, даже в том случае, если у гражданина есть задолженность по оплате за ЖКУ, но нет судебного акта, вступившего в законную силу, о взыскании задолженности за три предшествующих года, то в этом случае выплаты по линии соцзащиты: жилищные субсидии и жилищно-коммунальная выплата будут предоставляться».

А ещё с 1 января прошла ежегодная индексация окружных мер поддержки. В этом году – на 4 %. Увеличилась и предельная стоимость санаторно-курортной путевки для отдельных категорий ямальцев до 2 800 рублей в сутки. Многодетным возместят 1 600 рублей. Всю подробную информацию о новшествах этого года можно найти в информационном киоске на сайте департамента соцзащиты населения Ямала или по телефону единой справочной службы.

Официальный сайт департамента соцзащиты населения – dszn.yanao.ru
Единая справочная служба – 8-800-2000-115

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер