19 января 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал работодателей там, где это возможно, переводить сотрудников на удаленную работу. Кабмин подготовил новый план по борьбе с коронавирусом с учетом распространения штамма «омикрон». Ситуацию с распространением инфекции обсудили на Координационном совете при правительстве.

По словам главы правительства, работа в удаленном режиме сотрудников, особенно крупных предприятий и организаций, нужна, чтобы помочь врачам и снизить нагрузку на больницы.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Кроме того, прошу работодателей обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удалённый режим. И нужно создать максимально безопасные условия на рабочих местах».

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рост заболеваемости COVID-19 отмечается в 67 регионах страны. Около 60 % заражений коронавирусом в России приходится на штамм «дельта», 40 % – на «омикрон» и другие штаммы. Под медицинским наблюдением находятся почти 500 тысяч пациентов. На фоне подъема заболеваемости больничные будут оформляться заочно, а меры социальной поддержки продлят автоматически, сообщила Татьяна Голикова.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, заместитель председателя правительства: «Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлением главного санитарного врача России. При этом мы будем наблюдать внимательно за ситуацией, если потребуется дальнейшая корректировка сроков, то будем это осуществлять».

Готовятся к приходу «омикрона» и на Ямале. В округе уже зарегистрированы первые случаи заражения новым штаммом. Болезнь диагностирована у четверых взрослых и двоих детей. Губернатор Дмитрий Артюхов поручил максимально подготовить к новой волне коронавируса ямальскую систему здравоохранения.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это будет одномоментная очень большая нагрузка на систему здравоохранения, особенно на первичное звено, на поликлиники, потому что вся симптоматика похожа на простуду, соответственно, люди будут обращаться. Мы должны за оставшиеся дни значительно усилить для пиковых нагрузок нашу систему. Имеется в виду кол-центры, чтобы отвечать опертивно на звонки. Усилить службу поликлиническую по специалистам».

В медучреждениях проверяют запасы средств защиты и медикаментов. По оценкам, заболеваемость на пике новой волны может увеличиться в четыре-пять раз, по сравнению с предыдущими, сказал губернатор. В ближайшее время жителям округа снова потребуется и помощь множества волонтеров, подчеркнул глава региона. Кроме того, медучреждения должны быть готовы оперативно развернуть дополнительные койки. Напомним, единый телефон по вопросам коронавируса – 122. Звонки принимают около 150 сотрудников, планируется дополнительно обучить студентов и волонтеров и за их счет увеличить число людей на горячей линии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер