19 января 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале с этого года должники смогут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Право на выплату имеют семьи, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 15 % доходов.

Напомним, ранее поддержка назначалась только при отсутствии долга или при соглашении c управляющей компанией о поэтапном его погашении. Теперь заключать его не нужно. Отказ вынесут только тем, чей долг образовался за последние три года и официально признан судом. Изменения коснутся и компенсации по оплате коммунальных услуг льготникам.

ОКСАНА МЕДЫНСКАЯ, первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Компенсация на оплату ЖКУ в различных объемах предоставляется и льготникам — без учета доходов, но в зависимости от категории. Это многодетные семьи, инвалиды, ветераны труда, ветераны Ямала. Все эти льготы предоставляются гражданам по заявлению».

Сегодня органами соцзащиты беззаявительно восстанавливается жилищно-коммунальная выплата льготникам, которым она ранее была приостановлена из-за долгов. Выплату произведут с начала 2022 года. Одно из условий – факт проживания льготника на Ямале в том же жилом помещении и отсутствие судебного акта о задолженности.

Условия предоставления данных выплат размещены на сайте соцзащиты Ямала в разделе «Информационный киоск». Также за консультацией можно обратиться в кол-центр по телефону: 8 800 2000 115.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер