18 января 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В марте этого года отдел по делам архивов Муравленко отметит своё тридцатилетие. Не так давно служба переехала в новое просторное здание, обновила оборудование и получила новые возможности для восстановления и хранения документов.

Этот переезд работники архива ждали с нетерпением. В старом здании катастрофически не хватало места, да и условия хранения документов не отвечали всем требованиям. Зато теперь в новом, современном архиве, можно воплотить в жизнь всё, о чем только мечтали. Читальный зал – один из ярких примеров. Раньше его вообще не было. А сейчас здесь проводят выставки, одна из первых была посвящена проекту «Без срока давности». А еще благодаря читальному залу у жителей города появилась возможность работать с архивными документами в комфортных условиях. Ольга Фадеева – студентка Томского госуниверситета. Пишет диссертацию. За две недели изучила сотни материалов. Признаётся, находиться здесь одно удовольствие.

ОЛЬГА ФАДЕЕВА, студентка Томского государственного университета: «В настоящее время я проанализировала периодические издания, газеты с 80-х годов по 90-е. Сейчас я просматриваю документы различных предприятий, которые находились и находятся в Муравленко. Все условия исследователям предоставляются, так же хотела отметить работников архива, которые меня консультируют, и я считаю, что это будет комплексная работа, написанная совместно с профессионалами».

– Преимущество этих мобильных стеллажей в том, что они легко перемещаются, здесь несколько тонн находится на одном стеллаже. Но главное преимущество в том, что мы выигрываем каждый сантиметр.

Хранилище – это святая святых архива. Здесь постоянно поддерживается необходимая температура воздуха и влажность. А еще всегда соблюдается нужный световой режим. Все эти условия продлевают жизнь документам. Сейчас на этих стеллажах находится больше 18 тысяч дел.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации г. Муравленко: «За первую неделю января мы приняли еще 2 068 дел. Архив пополняется, место есть. Мы призываем все источники комплектования, у которых до настоящего времени документы находились на ведомственном хранении, передавать их в архив, мы рады сотрудничать с каждой организацией».

Улучшились и условия хранения негативов. Они должны находиться в специальном холодильнике. На плёнке уникальные кадры города.

– Тут у нас хранятся негативы в коробе из специализированного бескислотного картона, можете посмотреть, давайте возьмём любой негатив.

На хранении в архиве есть и фотографии. Снимки находятся в бескислотной бумаге и архивной кальке, это поможет сохранить их как можно дольше.

– Дом культуры «Украина». Наверное, какой-то концерт или выступление артистов.

– Видишь, здесь ветераны.

– Наверное, что-то 9 Мая посвящено.

– Это, примерно, начало 90-х годов.

Реставрационная мастерская – это еще одно уникальное помещение архива. Сейчас специалист отдела Владимир Фролов ведёт кропотливую работу – восстанавливает фотографию, которой нет цены. Черно-белому снимку почти 77 лет, он сделан 12 мая 1945 года.

ВЛАДИМИР ФРОЛОВ, специалист отдела по делам архивов Администрации г. Муравленко: «К нам обратился житель Муравленко, фотография была в плачевном состоянии, рассохлась, ломалась вся. Мы её увлажнили, пропитали и проклеили специальной шведской бумагой.  Лет 50 в этом состоянии, при бережном хранении служить будет».

Как и прежде, в архиве работают 7 человек, вот уже много лет руководит отделом Оксана Маркова. Коллектив архива строит амбициозные планы. К примеру, принять около 30 тысяч дел, чтобы у жителей города была возможность получать востребованную информацию. А еще проводить больше уникальных выставок. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер