17 января 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Благодаря программе «Молодая семья» за год свои жилищные условия смогли улучшить 88 семей города в возрасте до 35 лет. Всего на эти цели было выделено более ста миллионов рублей. Реализация программы «Молодая семья» способствует решению задач национального проекта «Жильё и городская среда».

В Муравленко Ирина и Андрей Шемраевы с самого детства. Шесть лет назад в их семье родился сын Филипп. Тогда они жили в «деревяшке» с подселением и мечтали о собственной капитальной квартире. Сын подрастал, в их ТУРЕ становилось совсем тесно, и они серьезно задумались о переезде. Решительный шаг удалось сделать благодаря региональной программе «Молодая семья».

АНДРЕЙ И ИРИНА ШЕМРАЕВЫ, участники программы «Молодая семья»: «Собрать документы было совсем не сложно. Я считаю, что это достаточно быстро всё прошло. Мы недолго стояли в очереди, около полутора лет».

Шемраевым вручили жилищный сертификат, и они сразу купили двухкомнатную квартиру, сделали ремонт. Теперь у Филиппа есть своя уютная комната. 

АНДРЕЙ И ИРИНА ШЕМРАЕВЫ, участники программы «Молодая семья»: «Мы вообще думали, что любая помощь – это уже помощь. Я считаю, что сумма вообще адекватная в этом плане. Мы рады этой сумме, она нам очень помогла. У нас небольшой долг по ипотеке остался, мы сейчас можем его выплачивать. Это большая помощь для нас оказалась».

За последние годы очередность в программе значительно сократилась. Только в прошлом году жилищные сертификаты получили 98 молодых семей, однако успели воспользоваться мерой поддержки только 88. На эти цели было направлено более 100 миллионов рублей. Сегодня своей очереди на получение свидетельства ожидают 184 семьи по окружной программе, 25 – по федеральной и 9 человек из отдельной категории, так называемой 36+. 

НАТАЛЬЯ ИРДУГАНОВА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «В этом году у нас планируется выдать 47 свидетельств молодым семьям в рамках окружной программы, одно свидетельство в рамках федеральной программы и 9 свидетельств семьям, которые раньше были исключены по достижению предельного возраста. Первые сертификаты в этом году планируется выдать уже в марте».

Условия участия в программе остаются неизменными. Молодые семьи, желающие подать документы на участие в программе, должны проживать на территории Ямала, возраст у супругов должен быть не более 35 лет и семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

НАТАЛЬЯ ИРДУГАНОВА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Размер выплаты рассчитывается для каждой семьи индивидуально, зависит от стоимости квадратного метра и от состава семьи. Размер социальной выплаты по окружной программе для молодых семей, у которых нет детей, составляет 25 % от расчетной стоимости жилья, для семей, имеющих детей – 30 %, если семья желает воспользоваться выплатой на приобретение жилья на первичном рынке, то размер выплаты составляет 40 %».

Стоит обратить внимание, что специалисты проверят доходы семьи, и они должны быть достаточными для получения кредита или оплаты стоимости жилья. Направить средства поддержки можно на погашение ипотеки, первоначальный взнос или на оплату договора купли-продажи, но только в пределах автономного округа. Приобретаемые метры должны быть в домах только капитального исполнения. При этом, находясь в очереди, ямальцы могут изменить способ направления средств.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Необходимо учитывать следующее обстоятельство: право собственности на жилое помещение должно быть оформлено после регистрации брака в установленном законом порядке, в противном случае молодой семье будет отказано в участии в программе».

В прошлом году регистрация участников в программе стала еще удобнее. Сейчас молодые семьи могут подать заявление через портал «Госуслуги». Получить консультацию специалиста или записаться на личный прием можно по телефону: 55–2–10.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер