14 января 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В начале февраля состоится презентация макетов городов-героев и городов воинской славы в рамках проекта «Во славу Отечества». Восьмиклассники всех школ, а это более 350 человек, активно включились в работу, полностью погрузившись в выбранную тему.

Команде «Искребители» из 8-го «Б» третьей школы по жеребьёвке выпал город Выборг. Школьники приняли решение выполнить макет воинского захоронения номер 33, что на четвёртом километре Ленинградского шоссе. Братская могила советских воинов и мемориальный комплекс посвящены освобождению Выборга летом 1944-го.

НАТАЛЬЯ ОПРЯ, команда «Истребители», 8 «Б» школы № 3: «Изучив кучу информации, мы нашли точные данные по захоронению. Это 1 222 человека, из них 8 – Герои Отечества. Это очень важно, потому что когда мы будем презентовать наш проект, подробно расскажем об этом. Мы консультировались с нашим классным руководителем – учителем истории, она нас направляла в нужное русло, ведь мы не специалисты и не разбираемся настолько сильно в военной тематике».

Школьники активно работают не только над практической частью проекта, собираясь на переменах или после уроков, обсуждают, как его максимально выигрышно презентовать.

Ребята поставили цель – сделать макет максимально аутентичным. Не обнаружив некоторой информации в интернете, не опустили руки и быстро нашли выход из сложившейся ситуации.

ДАРЬЯ ДУДАРЬ, команда «Истребители», 8 «Б» школы № 3: «Мы решили написать в Молодёжный совет, который взял шефство над братской могилой № 33, но, к сожалению, не получили ответа. Наш классный руководитель написала в Администрацию города Выборга, и нам уже отправили точные данные размеров тех элементов, которые будут на нашем макете».

Помощь в изготовлении макета команде «Истребители» оказывают специалисты детской художественной школы. Ребята сначала получили консультацию, прошли обучение, а теперь используют ценные советы педагогов на практике. Разбившись на группы, ежедневно школьники прикладывают руку к изготовлению макета.

ЕВГЕНИЙ МУШТАЕВ, команда «Истребители», 8 «Б» школы № 3: «Самый оптимальный размер – это 1:25. Материалы. Мы ходили в художественную школу на мастер-классы, нам сказали самые лучшие материалы для изготовления макета, в плане основы мы будем использовать пену. Плиты будут из пластика. В дальнейшем мы будем красить его акрилом, будем использовать декоративный мох, для изготовления деревьев возьмём проволоку, а сам венок из пластилина».

8 «А» нередко бывает на школьной патриотической аллее, где выставлены на обозрение лучшие макеты прошлых лет. Ребята признаются, здесь черпают вдохновение. На жеребьевке команде выпал город-герой Москва.

АРИНА КИРИЛЛОВА, команда «Нон-стоп», 8 «А» школы № 5: «Безусловно, в столице очень много монументов, посвященных ВОВ и другим войнам. Мы решили выбрать Поклонную гору, потому что каждый кирпичик — это каждый день войны. Выбрав этот проект, мы хотим показать, что никто не забыт и ничто не забыто. И наше поколение помнит о героизме своих предков. Мы гордимся тем, что наши прадеды победили в войне, и мы можем жить на белом свете».

Настрой команды 8-го «А» пятой школы соответствует её названию – «Нон-стоп». Над проектом восьмиклассники трудятся почти без остановки. У каждого ученика своя роль, и с ней ребята справляются на отлично.

АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВА, команда «Нон-стоп», 8 «А» школы № 5: «Участвуя в патриотическом проекте, мы узнали о некоторых способностях наших ребят. Например, Доминика хороша в лепке, Илья прекрасен в вырезке по дереву, Арина знает всю историю нашей страны и не только, она помогает подобрать интересные факты по представлению макета Поклонной горы».

Сейчас основной упор команда делает на практическую часть. На уроках технологии мальчишки вырезают, строгают, выпиливают основные фигуры. Девочки занимаются мелкими деталями. Все при деле.

ИЛЬЯ УСЕВИЧ, команда «Нон-стоп», 8 «А» школы № 5: «Прежде чем приступить к изготовлению макета, мы научились высчитывать масштаб и, уменьшив размеры почти в тристо раз, принялись за работу, используя технику лепки, аппликации, деревообработки и 3D-моделирования мелких деталей».

Торжественное открытие, где ребята представят макеты городов-героев и городов воинской славы, состоится в начале февраля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер