14 января 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко готовятся к одному из главных праздников православных христиан – Крещению Господню. Его встретят с 18 на 19 января. Верующие смогут совершить крещенский обряд купания на озере в парке культуры. В настоящее время там готовят купель, расчищают территорию от снега.

На озере в парке культуры и отдыха началась подготовка крещенской купели. Перед началом работ были взяты пробы льда, чтобы убедиться, что его толщина гарантирует безопасный выход людей на лед.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «На сегодняшний день толщина льда составляет 60 сантиметров. Мы видим, что погрузчик весом 4 тонны 200 килограммов спокойно выполняет работы. Опасений, что лед тонкий, нет».

Сейчас погрузчики чистят снег с поверхности озера. Из него будет выполнена обваловка, которая защитит купающихся от ветра. Помимо этого, спецслужбы установят палатки для обогрева.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Будут установлены палатки: мужская и женская для переодевания. И в этот год мы планируем поставить палатку непосредственно над самой купелью, для того чтобы защитить людей от ветра».

Спасатели и медработники напоминают горожанам о необходимости соблюдения мер безопасности при купании в крещенской проруби. Погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими заболеваниями, симптомами ОРВИ, а также маленьким детям. Погружение категорически запрещено в нетрезвом состоянии. Есть ограничения и для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией с тяжелыми последствиями в виде пневмонии, тяжелым течением, если не прошло еще достаточно времени  и люди не восстановили окончательно свой организм, не прошли реабилитацию, то таким желательно воздержаться от купания в Крещение».

Также категорически запрещается окунаться в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Перепад температур может вызвать спазм сосудов и повлечь за собой острые нарушения кровообращения, гипертонический криз и даже инфаркт. Людям без противопоказаний врачи советуют правильно подготовиться к купанию в ледяной воде.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Если вы принимаете витамины, то убрать витамин С, даже из продуктов питания. Потому что сам по себе витамин С стимулирует иммунную систему, а окунание в прорубь является тоже своеобразной стимуляцией. Если вы употребляете до этого большое количество витамина С, то при окунании в прорубь может произойти обратный эффект. Можете не ощутить желаемого эффекта, бодрости, потому что так среагирует организм. Также желательно за несколько дней отменить алкоголь, в день, когда вы купаетесь в проруби, алкоголь также категорически запрещен. Желательно плотно покушать, но не тяжело, за два часа до окунания, но не кушать за час до окунания».

Если вы всё же решитесь окунуться, не забудьте захватить теплую одежду, которую можно легко накинуть сразу после проруби. Термос с теплым чаем или молоком тоже не будет лишним. Совершая обряд, берегите себя и не переохлаждайтесь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер