13 января 2022
Автор: Алексей Смирнов

На вооружении 6 пожарно-спасательной части находится 45 дыхательных аппаратов и 74 кислородных баллона. Исправность оборудования проверяется несколько раз в день, обслуживается круглосуточно. На кону жизни не только пожарных, идущих в огонь, но и тех людей, которые ждут их помощи.

Работа очень ответственная. А выполняет ее Александр Мемнов, мастер газодымозащитной службы 6 пожарно-спасательной части. На этой должности он недавно. Но ему не нужно объяснять значимость профессии, потому как службу свою Александр Валерьевич начинал более двадцати лет назад в пожарной охране.

– В 2001 году я приехал в Муравленко из города Чебоксары и пришел сюда сначала в качестве бойца, – рассказывает он. – Дослужился до командира отделения и вышел на пенсию. Начальник предложил мне остаться.

– Это незаменимый специалист, – говорит Андрей Ярин, начальник 6 пожарно-спасательной части. – Он ведет очень важное направление: занимается заправкой баллонов, ремонтом дыхательных аппаратов, без которых пожарная охрана работать не может. Также контролирует состояние и правильность эксплуатации изолирующих противогазов, проводит их дезинфекцию, профилактические осмотры компрессорных установок. Благодаря ему оборудование всегда находится в боевой готовности.

Александр Мемнов признается, что с детства мечтал быть спасателем, помогать людям. И судьба распорядилась именно так, как велело сердце. Пожары на его боевом пути были разные – от пригорания пищи до полыхания скважины на месторождении.

– Помню, на Етыпуре в 2003 году с огнем боролись на протяжении пятнадцати дней, десять из них я был там, – рассказывает Александр Валерьевич. 

– Мы работали с ним в одном карауле, выезжали на пожары в одном звене, – вспоминает Руслан Фархутдинов, командир отделения 6 пожарно-спасательной части. – Вместе шли в огонь, работали плечом к плечу. Поэтому с уверенностью могу сказать: Александр Мемнов – надежный товарищ и очень хороший человек, ответственный коллега.

Заслуги Александра Мемнова оценены по достоинству. Он награжден тремя медалями за отличие в службе и памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер