11 января 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Любители спорта и активного образа жизни теперь могут вернуть средства за посещение спортзалов. С января вступил в силу закон, по которому муравленковцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом. Максимальная сумма годовых затрат, с которых можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей.

Сергей Зацерковный не представляет себя без тренировок в спортивном зале и все свободное время уделяет занятиям физической культурой и спортом. В день может посетить сразу несколько спорткомплексов. Новую инициативу правительства России о налоговом вычете за оплату физкультурно-оздоровительных услуг он воспринял положительно.

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ: «Вы знаете, я занимаюсь спортом активно. Кроме этого зала, я посещаю еще и спортзал «Лидер», еще и в футбол вечером играю и периодически в бассейн хожу, и у меня, соответственно, в год - это приличная сумма. Поэтому то, что будет налоговый вычет, станет приятным подспорьем, это хорошо».

Антон Иванов регулярно посещает тренажерный зал спортивной школы «Арктика», и уже начал собирать чеки, чтобы вернуть часть расходов за занятия спортом. Когда он узнал о том, что 88-й Федеральный закон дополнен статьей о «спортивном» вычете, был приятно удивлен.

АНТОН ИВАНОВ: «Чтобы в следующем году мне воспользоваться вычетом и получить 13 %. Я получу некую сумму от любимого дела и потрачу ее на любимое дело».

Вычет предоставляется в размере произведённых расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более чем с суммы 120 тысяч рублей. Это максимально допустимая сумма всех социальных вычетов за календарный год, кроме дорогостоящего лечения и обучения детей. Это значит, что за год из бюджета можно будет вернуть не более 15 тысяч 600 рублей. Получить «спортивный» вычет можно, занимаясь лишь в учреждениях, которые внесены в перечень физкультурно-спортивных организаций и предпринимателей. На Ямале в этот список вошли 68 спортивных учреждений, среди которых три муравленковские организации.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «У нас утвержден был перечень 1 декабря 2021 года. В этот перечень физкультурно-спортивных организаций и предпринимателей, за услуги которых можно получить налоговый вычет, у нас вошли обе школы – и «Арктика», и «Муравленко».

Получать «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на детей. Для его получения налогоплательщик должен будет представить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.  Это копия договора и кассовые чеки. Вычет по расходам на фитнес предоставляется по тем же правилам, которые действуют для социального вычета на обучение и лечение.

БОРИС ПАЙКИН, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи: «Сегодня это действительно большая стимулирующая норма, и мы понимаем, что сюда добавляются и дети до 18 лет. По отзывам Счетной палаты РФ, которые мы получили и которые мы рассматривали на комитете сегодня, больше 50 % граждан страны не хотят заниматься спортом. На это есть веские причины, и одна из основных причин как раз финансовая»».

Получить вычет можно двумя способами. Первый – подать заявление о выплате работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13 % от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета. Или через налоговую инспекцию, сдав декларацию 3-НДФЛ по итогам 2022 года. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер