30 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

2021 год для учреждений культуры оказался богатым на события. Муравленковцы стали участниками масштабного всероссийского проекта «Пушкинская карта», побеждали в многочисленных конкурсах самого разного уровня, придумывали инновационные программы, внедряли новые форматы работы и удивляли творческими находками жителей и гостей Муравленко.

2021-й на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов объявил Годом талантов. В течение года в округе создавались все условия для максимального творческого развития каждого ребёнка.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор Ямала: «Объявляю наступивший год на Ямале Годом талантов, поручаю департаменту культуры разработать программу развития наших школ искусств, и речь не только об их ремонте, необходимо предусмотреть новые направления: графический дизайн, звукозапись и театральное искусство, мы уже активно меняем оснащение музыкальных школ».

Талантливые ребята радовали своими победами и успехами весь год. Премия губернатора за высокие творческие достижения молодым дарованиям в сфере культуры и искусства присуждена Сабрине Ходжаевой, воспитаннице школы искусств. Для обладательницы Гран-при Международного конкурса «Вершина творчества», дважды бронзового призера Молодежных Дельфийских игр России это серьезный подарок за старания и труд.

САБРИНА ХОДЖАЕВА, обладатель гранта губернатора ЯНАО: «Я очень обрадовалась, когда узнала, что получила грант губернатора Ямала, здорово, что он так заботится о талантливых детях».

Юные муравленковцы вошли в число получателей стипендии губернатора Ямала – это Антонина Николаева и Владислав Михиенко, учащиеся школы искусств, а также Никита Третьяков, Александра Шайбакова и Карина Мустафина из музыкальной школы.

В городе состоялся традиционный фестиваль классической музыки «Где рождается искусство», организованный Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Не первый год воспитанники школы искусств показывают высокие результаты на Дельфийских играх России. Исключением не стал и 2021-й – бронзовую медаль завоевал дуэт «Крещендо». Муравленко вновь прославили вокалистки Сабрина Ходжаева и Анастасия Плетухина.

Блистали муравленковцы и на юбилейном Х окружном фестивале любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Театральный коллектив детской школы искусств «Ступеньки» под руководством Натальи Петровой стал лауреатом I степени в категории «Детские коллективы». Театральная студия «Луч», режиссер Юлия Батурина, стала абсолютным победителем в категории «Молодёжные и взрослые театральные коллективы». Артисты представили на фестивале «Ямальская рампа» спектакль «У войны не женское лицо».

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр спектакля «У войны не женское лицо»: «Сам материал очень сильный. Когда я первый раз прочитала им, рыдали все».

По достоинству в уходящем году был оценен и труд педагогов. Премии губернатора за высокие профессиональные достижения лучшим педагогическим работникам детских школ искусств округа удостоены Ирина Надеина, преподаватель по классу фортепиано музыкальной школы, и Галина Иваненко, преподаватель детской школы искусств.

ГАЛИНА ИВАНЕНКО, преподаватель детской школы искусств: «Я думаю, что награда такого уровня прибавляет еще больше уверенности в том, что я делаю правильно, что я иду уверенно. Хотела бы, чтобы дети моего класса, нашей школы как можно чаще удостаивались такой высокой награды и прославляли Ямал и Муравленко».

Одним из значимых событий для учреждений культуры по праву можно назвать реализацию проекта «Пушкинская карта», который стартовал по всей стране в сентябре 2021 года. Программа популяризации культурных мероприятий охватила молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Первыми к «Пушкинской карте» в Муравленко подключились городской Дом культуры «Украина» и эколого-краеведческий музей. Муравленковская молодежь уже побывала на 11 мероприятиях.

СНЕЖАНА ГУБАЙДУЛЛИНА: «По «Пушкинской карте» я уже посетила ДК «Украина», побывала на спектакле «Жанна» и вот на этом проекте. Вообще, конечно, хотелось бы, чтобы в Муравленко таких мероприятий было побольше, а еще скоро я поеду в Питер. Там очень много музеев, которые я обязательно посещу по «Пушкинской карте».

В 2021 году в городской библиотеке стартовал проект «Умный фитнес», с которым коллектив библиотечной системы стал победителем Всероссийского конкурса и удостоен диплома заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой за развитие партнерских отношений. Проект представляет собой групповые прогулки на свежем воздухе под аудиосопровождение и только набирает популярность у жителей и гостей Муравленко.

ЕЛЕНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, соавтор проекта «Умный фитнес»: «Нами он был задуман как всесезонный проект – и осенний, и зимний, и большой отклик уже нашел. А летом сформируется постоянная группа, а к ней примкнут и те, кто только хочет научиться скандинавской ходьбе. Я думаю, что все будет замечательно».

В городском музее при поддержке компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и департамента культуры ЯНАО была организована масштабная экспозиция «Ямал. Тепло Арктики», уникальная по тематическому наполнению, форме подачи информации о природе, истории и символах Арктического региона. Уникальная выставка представила собой коллекцию ямальских историй, которые хранятся в огромных «снежных шарах».

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «Первый раздел посвящен истории формирования Ямальского газа и нефти и методов их транспортировки, вторая тематическая зона знакомит с бурным развитием транспортной инфраструктуры, третий раздел знакомит нас с особенностями региона Арктики, а также с основами защиты её окружающей среды. И последний, четвертый, раздел – это культура и традиции коренных народов Севера».

Все эти события – лишь малая доля всех культурных побед и свершений этого года. Работники культуры обещают: в наступающем году нас ждут новые спектакли, проекты и победы!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер