30 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В округе утверждены получатели стипендий за выдающиеся творческие достижения. Гранты губернатора региона, которые присуждают в рамках нацпроекта «Культура», получат и юные муравленковские дарования, среди которых воспитанницы художественной школы Алина Смирнова, Анастасия Мартынова и Диана Баймухаметова.

Диана Баймухаметова осваивает декоративно-прикладное творчество с 2016 года. Пробовала себя в различных направлениях, но больше всего привлекает графика. 

ДИАНА БАЙМУХАМЕТОВА, стипендиат губернатора ЯНАО: «Мне нравилось всегда четко прорисовывать детали, вообще прямо мелко так работать над рисунком».

Творчество для художника – это возможность выразить себя, говорит юная художница. А развивать потенциал помогает участие в конкурсах. На её счету уже есть городские, всероссийские и даже международные творческие состязания.

ИРИНА ОНИЩЕНКО, преподаватель ДХШ: «Диана – очень творческий ребенок, талантливый, когда она ко мне пришла, я сразу увидела какой-то такой своеобразный стиль. Талант ее многогранен, она проявляет себя и в живописи, и в графике, в различных техниках».

Диана Баймухаметова только начала свой творческий путь, а уже наравне с именитыми художниками может похвастаться персональными выставками, на которых представила более 50 своих лучших работ. Вспоминает, перед первой выставкой с трудом справлялась с волнением.

ДИАНА БАЙМУХАМЕТОВА, стипендиат губернатора ЯНАО: «Всегда, когда такие меропрития, боишься сначала, а когда это проходит, причем еще быстро так проходит, а после этого, после выставки, была такая радость, что состоялось такое мепроприятие, персональная выставка».

Она уже задумывается о будущем – планирует обучение в колледже искусств, а стипендия губернатора станет неплохим подспорьем для реализации творческих планов.

ДИАНА БАЙМУХАМЕТОВА, стипендиат губернатора ЯНАО: «Это такая достаточно серьезная награда, и она говорит о том, что все годы обучения прошли не зря».

Связать свою жизнь с искусством планируют и воспитанницы отделения живописи Алина Смирнова и Анастасия Мартынова. Девочек также объединяет участие в конкурсной деятельности.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор ДХШ: «За 20 и 21 годы они поучаствовали более чем в 15 мероприятиях выставочного и конкурсного характера. Например, Мартынова Анастасия заняла в 6 международных конкурсах призовые места. Смирнова Алина также отмечена благодарственными письмами учредителей выставок и участвовала также в международных конкурсах».

«Я начала рисовать буквально с пеленок», – шутит Анастасия. В детском саду и школе рисовала любимых мультипликационных персонажей, чуть позже начала набрасывать портреты и пейзажи. А когда начала обучение в художественной школе, выбрала единственное любимое направление – живопись.

АНАСТАСИЯ МАРТЫНОВА, стипендиат губернатора ЯНАО: «Я очень люблю свет, считаю, что светом можно передать настроение, характер рисунка. Я думаю, что живопись – само название за себя говорит».

Вдохновить художника может любая мелочь: чашка кофе на столе, луч солнца за окном, кошка, свернувшаяся клубком на коленях.

АНАСТАСИЯ МАРТЫНОВА, стипендиат губернатора ЯНАО: «Или, допустим, приятное воспоминание о чем-то, сразу появляется хорошее настроение создавать что-то новое».

Алину Смирнову с кистями и красками познакомил дедушка. Он не только умело занимался творчеством сам, но и с удовольствием обучил внучку азам живописи. В художественную школу она пришла уже с немалым багажом знаний.

АЛИНА СМИРНОВА, стипендиат губернатора ЯНАО: «Я люблю работать с красками, мне нравятся техники всевозможные, работы с красками, также история самого направления». 

Среди талантов, которые получат губернаторскую стипендию, и воспитанники школы искусств. Это Виктория Швецова, Полина Хохрина и Сабрина Ходжаева. В этом году Сабрина стала обладательницей бронзовой медали Дельфийских игр России в номинации «Эстрадное пение».

Ее необыкновенный, выразительный альтовый голос звучит на многих городских концертах и уже не раз покорял вершины вокального мастерства в регионе и в стране. Она обладатель Гран-при международного конкурса «Вершина творчества», дважды бронзовый призер Молодежных Дельфийских игр России. Для Сабрины Ходжаевой премия за высокие творческие достижения – это серьезный подарок за старания и труд. Воспитанница детской школы искусств уже девять лет изучает музыку и, как истиный артист, отдается ей сполна.

САБРИНА ХОДЖАЕВА, обладатель гранта губернатора ЯНАО: «Я очень обрадовалась, когда узнала, что получила грант от губернатора Ямала, здорово, что он так заботится о талантливых детях. Конечно, каждый конкурс по сложности разный, для каждого нужны разные усилия, но очень часто это трудно».

Сабрина окончила ДШИ по классу эстрадно-джазового вокала, а сейчас пополняет багаж знаний в классе профориентации по программе «Созвучие». Так же, как и 9 лет назад, у своего бессменного педагога Галины Иваненко.

ГАЛИНА ИВАНЕНКО, преподаватель детской школы искусств: «Нас просто поменяли местами, и теперь мы не просто учитель–ученик, можно смело сказать, что мы коллеги. Мне греет душу то, что ребенок реализовался. У меня получилось привить любовь к тому, чем я занимаюсь, к тому, чему я ее учу. Когда счастливы дети, то и преподаватель счастлив».

Все стипендиаты – призёры и лауреаты международных, всероссийских и окружных конкурсов, фестивалей. Из 44 кандидатов со всего округа 30 лучшим за индивидуальные творческие достижения этого года назначена стипендия главы региона. Она выплачивается ежемесячно в течение календарного года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер