22 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Энергетики Муравленко отмечают свой профессиональный праздник. В День энергетика чествуют тех, кто посвятил свой трудовой путь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны и для кого слова «тепло» и «свет» – это дело всей жизни. В этой профессии, как и в других сферах, есть лучшие ее представители – люди, которые вкладывают в работу душу.

Начальника производственно-технического отдела филиала РСК «Ямала» Ирину Макарову можно назвать ветераном предприятия. В электросетевой компании женщина трудится уже 17 лет. Эту непростую профессию Ирина выбрала по совету родителей.

ИРИНА МАКАРОВА, начальник производственно-технического отдела филиала АО РСК «Ямала»: «По совету отца пошла на электрика. Он мне тогда сказал: «Столбы стоят в каждой деревне, без работы не останешься».

Ирина с улыбкой вспоминает учебу в техникуме, она была единственной девушкой в группе. Но это не помешало успешно освоить азы мужской профессии и закончить учёбу с красным дипломом.

ИРИНА МАКАРОВА, начальник производственно-технического отдела филиала АО РСК «Ямала»: «Учеба давалась легко, потому что там было понятно, интересно».

А вот устроиться на работу в «РСК Ямала» Ирине Николаевне удалось только с третьего раза, но она своего добилась.

ИРИНА МАКАРОВА, начальник производственно-технического отдела филиала АО РСК «Ямала»: «Несмотря на красный диплом, брать не хотели, потому что девочка. С третьего раза взяли электромонтером, работала поначалу электромонтером, устроилась в 2004 году».

Сейчас отдел, которым руководит Ирина Макарова – это мозг предприятия. Через неё проходят кипы важных бумаг: планы ремонтов электросетей, договоры на подключение, документация по строительству новых подстанций и многое другое.

ИРИНА МАКАРОВА, начальник производственно-технического отдела филиала АО РСК «Ямала»: «Мы не разрабатываем, а рассматриваем все проекты и проверяем на наличие замечаний, правильно ли они выполнены, соответствуют ли они всем требованиям и только после этого запускаем их в работу».

За ответственный подход к своему делу Ирину Макарову ценят и уважают в коллективе.

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКОВ, замдиректора, главный инженер филиала АО РСК «Ямала»: «От нее зависит очень многое – технологическое присоединение, выполнение инвестиционных программ, планирование инвестиционных программ, от которых зависит в том числе и электроснабжение города Муравленко. На ней держится очень многое на этом предприятии, свои обязанности она исполняет хорошо».

«Электрики делятся на тех, кто работает руками, и на тех, кто, как мы – головой», – говорит Ирина Николаевна. 

ИРИНА МАКАРОВА, начальник производственно-технического отдела филиала АО РСК «Ямала»: «В основном мы занимаемся бумагами, но без наших бумаг и остальные электрики не смогли бы работать».

А вот сотрудник филиала «Ямалкоммунэнерго» Максим Русских с электрооборудованием знаком не понаслышке. Максим Сергеевич – яркий пример становления квалифицированного специалиста. Поработав на нескольких предприятиях города, отдал предпочтение «Ямалкоммунэнерго». Имея 4-й разряд по специальности «электрик», он за несколько лет достиг уровня руководителя участка. 

МАКСИМ РУССКИХ, начальник эксплуатации электрооборудования филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Я выбрал здесь такую службу, где работа сложнее, точнее, ответственнее, я так бы мог сказать».

На отдел Максима Сергеевича возложена важная миссия – обеспечивать бесперебойную работу всей энергослужбы предприятия. Работа с высоковольтным оборудованием, питающим все агрегаты «Ямалкоммунэнерго», требует ответственности и самого серьезного подхода к делу. 

МАКСИМ РУССКИХ, начальник эксплуатации электрооборудования филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Прежде всего, персонал в нашей службе подбирается не просто так, здесь люди, которые могут в аварийных ситуациях принимать верные решения, быстрые решения, качественные решения».

Четыре котельные, четыре канализационно-насосные станции, контрольно-очистительные сооружения и многое-многое другое. «Мы отвечаем за исправность практически пятисот двигателей», – говорит Максим Русских.

МАКСИМ РУССКИХ, начальник эксплуатации электрооборудования филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Любой насос никогда не закрутится, если не будет работать электрический двигатель. Мы следим за этой работой, чтобы каждый двигатель вращал нужный насос».

В работе электрика важно всегда следовать инструкциям и нормам. Ошибки здесь недопустимы.

МАКСИМ РУССКИХ, начальник эксплуатации электрооборудования филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Электрик ошибается, как сапер – один раз. Вот в нашей службе это непосредственно важно – никогда не ошибиться. У нас есть инструкции, у нас есть правила, нормы, если мы не будем ими пользоваться, по ним работать, то у нас будут аварии. Моя задача – сделать работу безаварийной».

РУСЛАН КУЦИЙ, главный энергетик филиала АО «Ямалкоммунэнерго»: «Знания необходимы для данной специальности в очень большом объеме, Максим Сергеевич находится на должном уровне и в данный момент он является исполняющим обязанности начальника участка по эксплуатации, он с достоинством и почетом выполняет свои функции».

На предприятии не сомневаются, высокочастотные преобразователи и микропроцессорные системы не выйдут из строя, осмотр и ремонт оборудования будет осуществлен вовремя, а учет электроэнергии будет самым точным. И в этом заслуга профессионалов – энергетиков Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер