22 декабря 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Нового года желания должны исполняться, а чудес должно происходить как можно больше. Огнеборцы городской пожарной части подготовили сюрприз для ребёнка особой заботы Артёма Антонова, пригласив его на экскурсию в часть. Самостоятельно мальчик передвигаться не может, поэтому он приехал в гости к пожарным вместе со своей семьей.

Историю Артёма Антонова в Муравленко знают не понаслышке и в деталях. Его мама Анна активно ведет страницу в социальной сети «Инстаграм». У четырнадцатилетнего юноши поражение опорно-двигательного аппарата. На приглашение побывать в шестой пожарно-спасательной части он вместе с родителями охотно откликнулся.

– Сейчас мы тебе проведем небольшую экскурсию, познакомим тебя с нашими буднями, как мы живем, дежурим. Мы покажем тебе наши машины, наше вооружение.

Первым делом Артёму рассказывают принцип работы газодымозащитной службы и знакомят с оборудованием, которое используют огнеборцы на пожарах. Юноше даже удалось примерить на себя роль пожарного.

Экскурсию для семьи Артёма проводит помощник начальника караула 6-й пожарно-спасательной части Игорь Коротков. Он в подробностях рассказывает о тонкостях работы пожарных Муравленко.

ИГОРЬ КОРОТКОВ, помощник начальника караула 6 ПСЧ: «Мне было очень приятно провести его, маму и папу. Мальчик очень интересный, заинтересованный. Он даже сам задавал нам вопросы: «Как вы работаете, как вы заходите в огонь, как вы дышите?». Вероятно, что он подготовился благодаря всевозможным ресурсам, это было приятно. Очень хочется, чтобы к нам по возможности приходили».

Мальчику интересно всё, вплоть до мельчайших подробностей. Пожарные показывают, как надеть боёвку за 18 секунд.

Однако самый большой интерес и бурю эмоций вызвало посещение пожарного депо. Здесь  вся спецтехника, которая находится на вооружении городской пожарной части.

АРТЁМ АНТОНОВ: «Очень интересно! Как одевались пожарные, как они спят в казарме, и боевая техника понравилась».

Фуражку, которую Артём теперь носит с гордостью, ему подарил начальник 6-й пожарно-спасательной части Андрей Ярин. Не оставили юношу и без сладких подарков. Экскурсией остался доволен не только сам Артём, но и его родители.

АННА АНТОНОВА: «Конечно, тут очень интересно, потому что большую часть времени мы проводим в стенах дома, я считаю, что всё прошло очень хорошо. Артём доволен».

Декабрь – это месяц исполнения желаний. Артём Антонов в этом году также стал участником Всероссийской акции «Ёлка желаний», и совсем скоро осуществится еще одна его мечта.

АННА АНТОНОВА: «Скоро наше еще одно желание исполнится, нас пригласили в пятницу. Артём желал попасть в кабину самолета. Нас пригласили в аэропорт города Ноябрьска, мы попадем туда».

А на прощание Артём пообещал своим экскурсоводам приехать в городскую пожарную часть еще и летом, чтобы увидеть настоящее боевое развертывание.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер