22 декабря 2021
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

После обучения молодые профессионалы смогут получить работу по распределению. Студенты многопрофильного колледжа, их родители и руководство филиала «Ямалкоммунэнерго» подписали целевые договоры на получение специального образования.

– Сегодня действительно знаковый торжественный момент - подписание целевых договоров на обучение. Мы к этому шли достаточно долго, и весь этот путь сегодня венчают ваши подписи.

В торжественной обстановке студенты многопрофильного колледжа получают свои целевые договоры. А это значит, что сразу после обучения их ждут на работу в «Ямалкоммунэнерго». В сентябре этого года они поступили на новую специальность «теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Это большой прорыв как для колледжа, так и для энергетиков Ямала.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Во-первых, это продолжение сотрудничества с «Ямалкоммунэнерго». Это новый виток, потому что мы сейчас пошли дальше того, что это просто места практики и трудоустройства. Это уже целевая подготовка. Предприятие понимает, что у него есть дефицит кадров, помогает нам сегодня с материально-технической базой, со специалистами, которые будут по узкой специализации готовить студентов. В плане у нас широкое поле для взаимодействия».

Оксана Спыну рада, что ее дочь в будущем станет энергетиком. Снабжать город теплом – для них семейное дело. В «Ямалкоммунэнерго» трудится почти вся династия Спыну.

ОКСАНА СПЫНУ: «Я работаю в филиале «Тепло» города Муравленко «Ямалкоммунэнерго» на центральной котельной аппаратчиком химводоочистки. Так как мы с мужем оба работаем в этой организации, в этой профессии, для нас стало радостным событием то, что дочь тоже пошла по нашим стопам, и будет когда-то это династией. Надеемся, что, может, и сын дальше пойдет в эту же сферу».

 Вероника Спыну осознает всю важность выбранной ею профессии. С юношества она слышала, как родители обсуждают дома рабочие моменты. После окончания учебы девушка тоже хочет работать в родном Муравленко.

ВЕРОНИКА СПЫНУ, студентка многопрофильного колледжа: «Нам проводили экскурсию по центральной котельной и по ЦТП. Мне стало интересно попробовать себя в этой профессии, в этой специальности. Это очень востребованная работа во всех регионах России, во всех странах».

Сегодняшнее событие стало знаковым и для «Ямалкоммунэнерго». Теперь сотрудники предприятия смогут проходить переподготовку и повышение квалификации в многопрофильном колледже.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго»: «Проблема существовала, и она существует в настоящий момент, так как ближайшее учебное заведение находится в Омске, по крайней мере, работники моего предприятия для повышения квалификации и приобретения новых профессиональных компетенций ездят именно туда. Сейчас же такой проблемы, как командировочные, как оплата дороги к месту обучения, оплата самого обучения – такой проблемы нет. И я думаю, что максимум работников нашего предприятия смогут получить новые компетенции и новые направления своей деятельности».

Сегодня на специальности «теплоснабжение и теплотехническое оборудование» обучается 25 студентов. И совсем скоро знания новых квалифицированных специалистов окажутся востребованными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер