17 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Победителем «ЯмалСкиллс» стал студент Муравленковского многопрофильного колледжа Ярослав Клевачёв. Сегодня подвели итоги первого в истории Межрегионального чемпионата в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремёсел Севера в компетенции «Подготовка и транспортировка нефти».

Межрегиональный чемпионат «ЯмалСкиллс» проводился на площадках шести колледжей Ямала и включал два основных направления, разделенных на 16 компетенций. На базе Муравленковского многопрофильного колледжа эксперты определяли лучшего по компетенции «Подготовка и транспортировка нефти».

ИРИНА УЛЬЯНОВА, корневой эксперт компетенции «Подготовка и транспортировка нефти»: «Первый модуль выполняется на тренажере-имитаторе: это контроль и обслуживание обезвоживающей и обессоливающей установки при подготовке нефти. Следующий модуль – обслуживание насосной станции. Следующий модуль у нас есть модуль «С» – это  обслуживание насосного агрегата. И еще один у нас модуль – это обслуживание блока химических реагентов».

Участники из Когалыма, Якутии, Тюмени, Волгограда и Муравленко выложились на все 100 %, показали свои знания и навыки, профессионально сражались за призовые места. Организаторы утверждают,  чемпионат — отличная площадка для подготовки квалифицированных кадров для экономики Ямала.

ИВАН ПЕТРОВ, операционный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Это замечательный конкурс. Он позволяет нам увидеть, что сейчас умеют новые молодые профессионалы. И вам показать то, что вы умеете, то чему вас научили. По большому счету для нас этот конкурс дает толчок в подготовке кадров, он изменяет и систему образования, помогает колледжам приближаться к бизнесу, готовить профессионалов».

К первому Межрегиональному чемпионату молодых профессионалов Муравленковский колледж готовился год. Наставники тренировали участников, организаторы обустраивали площадки, на которых проводились соревнования.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа: «Мы будем продолжать наращивать эту компетенцию, усложнять задания, потому что вы сейчас слышали, что это нужная и востребованная профессия сегодня».

Насыщенные дни соревнований позади, итоги подведены. Бронзовой медалью первого Межрегионального чемпионата «ЯмалСкиллс» награжден участник из Волгоградской области Данила Теплов, серебро получил студент Когалымского политехнического колледжа Алексей  Шевич, победа досталась представителю Муравленковского многопрофильного колледжа Ярославу Клевачёву. Победитель считает, что чемпионат – это еще один шаг к исполнению профессиональной мечты – работать в нефтедобывающей сфере.

ЯРОСЛАВ КЛЕВАЧЁВ, студент Муравленковского многопрофильного колледжа: «Самое тяжелое – это психологическая подготовка, скорее всего, моральная подготовка. Но это спасибо моему наставнику Ирине Алексеевне Ульяновой за то, что помогла побороться вот с этим волнением и вообще с этим состоянием. Ну а так в техническом плане всё было понятно, наставники меня этому обучали. И как я говорил, я был подготовлен, подошел максимально».

«ЯмалСкиллс» объединил участников  нескольких регионов. Все они надеются встретиться в Муравленко в следующем году и снова проявить свои лучшие профессиональные качества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер