17 декабря 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Патрульно-постовая служба – одно из самых многочисленных подразделений ОМВД. За последние несколько лет коллектив обновился. На смену опытным полицейским, которые переводятся в другие службы или выходят на пенсию, приходят молодые сотрудники.

Многие офицеры, которые сейчас несут службу в уголовном розыске, ОБЭП, отделении кадров, ГИБДД, первый опыт работы в полиции получили именно в патрульно-постовой. Поэтому неслучайно ППС считают кузницей кадров. Заур Кумуков тоже начинал с рядового полицейского. Сегодня он командир одного из многочисленных подразделений полиции.

ЗАУР КУМУКОВ, командир отдельного взвода ППСП: «Жизнь так сложилась, что пришёл сюда рядовым и в течение почти 12 лет стал командиром. До этого работал в УУП, проходил практику и в розыске, и в дознании, но прижился в ППС. Проблем никаких. Есть коллектив, который может всегда помочь, руководство, которое всегда может пойти навстречу, и есть задачи, которые необходимо выполнять».

Сотрудники патрульно-постовой всегда на виду. Именно они первыми приезжают по вызову, обеспечивают безопасность на массовых мероприятиях, днём и ночью патрулируют улицы с целью профилактики правонарушений. Чтобы служить в ППСП, нужно призвание, считает Андрей Нестеренко. Восемь лет назад он пришёл стажёром, сейчас командир одного из отделений этой службы.

АНДРЕЙ НЕСТЕРЕНКО, командир отделения ППСП: «У меня в семье все мужчины военные, отец раньше тоже проходил службу в органах внутренних дел, и я пошёл по стопам своих дедов и отца. Службу в ППС я выбрал потому, что здесь никогда не бывает скучно, и сидячая работа – это не по мне».

Кандидаты на службу должны быть спортивными, физически развитыми, обладать волевыми качествами и, что немаловажно, с честью выполнять поставленные задачи.

ЗАУР КУМУКОВ, командир отдельного взвода ППСП: «Гражданину должно исполниться 18 лет, обязательна служба в армии, категория А или В, не должно быть судимости ни у кандидата на службу, ни у его близких родственников». 

Амин Зейналов сейчас в ППС проходит стажировку. Начинающему сотруднику помогает опытный наставник, который рассказывает обо всех тонкостях службы. Уже после окончания стажировки Амину предстоит пройти еще и первоначальную подготовку.

АМИН ЗЕЙНАЛОВ, стажёр ППСП: «В патрульно-постовой службе есть возможность карьерного роста. У меня юридическое образование, я думаю, что в дальнейшем получу офицерское звание и уйду работать участковым. Поэтому и устраивался сюда, чтобы начать с малого, получить опыт и перевестись в ОУП, это моё желание».

Работать в полиции сегодня не только почётно. Сотрудники ОМВД имеют хорошие социальные льготы и гарантии.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «Сотрудникам ОМВД предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, санитарно-курортное лечение, право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно по территории РФ, право на получение бесплатного образования в вузах системы МВД и право на получение пенсии при выслуге лет в органах внутренних дел от 20 лет и более».

На все вопросы по трудоустройству готовы ответить в отделе кадров Муравленковской полиции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер