17 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской художественной школе открылась предновогодняя выставка работ творческого объединения «Артель художников». Полотна выполнены в самых разных техниках и жанрах. Всего на экспозиции представлено более четырёх десятков работ как профессионалов, так и любителей.

Гуашь, акварель, пастель, графика, масляная живопись и интерьерное искусство. Эта выставка удивляет своим разнообразием. К ее открытию участники – творческое объединение «Артель художников» – готовились около двух месяцев.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Называется она «сНежность». Но снежность говорит не о нашей заснеженности, а именно о нашей нежности. Мы много времени проводим в зиме, в снегу, но это не говорит о нашей холодности. Наоборот, хочется объединиться и выразить теплоту души».

Творческое объединение «Артель художников» как проект родился на базе детской художественной школы пять лет назад. Он объединил преподавателей разных дисциплин. Руководители «Артели» – Нурия Садриева и Андрей Беляев – опытные и, несомненно, талантливые художники.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, руководитель творческого объединения «Артель художников»: «Хочу поздравить всех участников такой замечательной выставки, пожелать им дальнейших творческих побед, успехов. На мой взгляд, получилась достаточно интересная, эмоциональная, яркая по цвету. Здесь представлены разные жанры и разные техники».

НУРИЯ САДРИЕВА, руководитель творческого объединения «Артель художников»: «Выставлялись мы и в лицее, и в музее эколого-краеведческом, где встречали очень хороший отзыв от наших горожан, чему мы очень рады. Хотелось бы, чтобы так продолжалось и в дальнейшем, всегда приходили бы к нам люди, радовались бы той красоте, которую мы для них творим».

«Артель художников» – это площадка для реализации креативных идей, проведения выставочных проектов, социально значимых мероприятий и развития творческого потенциала.

– Нам радостно, что «Артель художников» – это не просто такое местечковое занятие, что только для нашего коллектива, мы развиваемся, а еще мы даем развитие и другим людям попробовать себя в творчестве.

«Артель художников» объединила не только профессионалов, но и любителей живописи. Юристы, экономисты, педагоги, представители рабочих специальностей  в свободное время забывают о повседневных обязанностях и берут в руки кисти. Несколько раз в месяц они собираются вместе, проводят творческие мастерские, делятся с коллегами опытом и наработками. Елена Баязитова – домохозяйка, среди ежедневных хлопот с удовольствием находит время и на занятия живописью. Уроки посещает уже третий год, выставка стала для нее дебютом.

ЕЛЕНА БАЯЗИТОВА, участница выставки «сНежность»: «Мое увлечение началось с того, что я привела в ДХШ мою дочь. Она начала увлеченно рисовать, ей здесь понравилось. Эта атмосфера передалась и мне тоже, захотелось самой попробовать».

Экспозиция удивительным образом передает зрителю зимнее настроение. Здесь можно увидеть первый снег и городские пейзажи, причудливые деревья и обитателей леса. Каждая работа раскрывает индивидуальность автора, передает чувство вдохновения и новогоднего волшебства.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Мы приглашаем приходить к нам на мастер-классы, соприкоснуться с разными техниками изобразительного искусства. Это могут быть и маленькие дети, и взрослые люди, которые хотят попробовать себя в различных техниках».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер