15 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале постепенно стабилизируется ситуация с заболеваемостью, регион преодолел четвертую волну коронавируса. Такие результаты достигнуты благодаря вакцинации от COVID-19. В Муравленко привито более 60 % населения.

Высокие показатели вакцинации уже достигнуты многими образовательными и культурными учреждениями города. В детской музыкальной школе, например, иммунизацию прошли абсолютно все работники. В первую очередь прививались те, кто ранее не болел COVID-19, а затем, спустя полгода после перенесенной болезни, вакцину поставили и другие сотрудники. Таким образом в учреждении сформировался стопроцентный коллективный иммунитет.

МАРИНА КРОТОВА, и. о. директора детской музыкальной школы: «У нас уже половина коллектива прошла ревакцинацию, потому что вирус мутирует и всё-таки пандемия у нас не заканчивается, и мы все беспокоимся о своем здоровье в первую очередь. Мы работаем с детьми, у нас большой поток детского контингента, родителей, которые участвуют в образовательном процессе». 

В октябре этого года стопроцентной отметки по иммунизации от COVID-19 достиг и детский сад «Солнышко». Более того, почти три четверти сотрудников на сегодняшний день уже прошли процедуру ревакцинации.

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Какая у нас основная задача для работников детских образовательных учреждений? Это создавать безопасные условия для наших детей. Всё, что мы делаем, мы работаем для наших воспитанников, а создавать безопасные условия, сохранять и укреплять здоровье, как свое, так и детей, – это наша первостепенная задача, поэтому мы понимали, что вакцинация от коронавирусной инфекции нам необходима, поэтому планомерно поэтапно все проходили курс вакцинации».

Муравленковцы хотят быть уверены в иммунных свойствах своего организма, поэтому активно прививаются от коронавируса. С начала массовой иммунизации прививку поставили более 14 тысяч человек.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В настоящее время в городе мы привили порядка 60 % населения первой дозой вакцины – это 14 500 человек примерно. Нам до того, чтобы создать коллективный иммунитет надо в городе порядка 22 500 человек – мы 60 % привили, конечно, хотелось бы, что темпы шли более интенсивно».

Защитить себя от коронавирусной инфекции могут также граждане иностранных государств, но на платной основе. Для них доступен «Спутник Лайт» – отечественная однокомпонентная вакцина.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Человек, который хочет привиться, оплачивает в кассе больницы услугу, проходит допуск врача, подписывает согласие и прививается на базе взрослой поликлиники в прививочном кабинете. Эта услуга стоит 1 351 рубль. С собой нужно иметь паспорт и его перевод, чтобы мы могли внести в общий реестр вакцинированных против ковид».

Напомню, что в Муравленко прививочный пункт во взрослой поликлинике работает с понедельника по пятницу, а в спортшколе «Муравленко» ежедневно – с 10 до 17 часов по будням, и с 9 до 14 часов в выходные дни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер