15 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Замечания всё те же. Во время повторного рейда по торговым точкам города активисты «Народного контроля» вновь обнаружили многочисленные нарушения. Теперь владельцам магазинов предстоит разговор с представителями Роспотребнадзора. 

На минувшей неделе общественники посетили три торговые точки, на которые поступали неоднократные жалобы от жителей города. Самым злостным нарушителем оказался «Ямал», что находится в промышленной зоне города. Такого количества просрочки активисты проекта не видели уже давно. Руководству магазина они пообещали вернуться через неделю.

– А неделя проходит завтра, завтра среда.

– А мы накануне. И что, вы за сутки уберете?

– Конечно!

Однако в ходе проверки самоуверенности у продавца поубавилось. Ведь просроченных продуктов спустя неделю меньше не стало. Встречались даже товары, которые общественники уже убирали с полок и витрин в прошлый раз.

– 2020 год. По-моему, вытаскивали мы их.

– Да. 7 октября 2020 года, да.

Больше всего удивил проверяющих товар в холодильнике. «Что это за рыба? Кто производитель?» – на эти вопросы у продавца не было ответов.

– Без документов, без ничего. Даже неизвестно, кто привез, получается. Вы даже не знаете, кто привез?

Наличие товара с истекшим сроком годности и отсутствие необходимой документации – не единственные нарушения в магазине. До сих пор не устранили и другие замечания контролеров, в том числе неправильно оформленные ценники на продукты питания.

– Они засохшие, еще и в плесени. У вас здесь должен быть стикер с датой. Вообще один стикер и больше ничего.

Сгущенное молоко, соки, майонез, яйца, макаронные и кондитерские изделия. Просроченных продуктов было столько, что их некуда было складывать. И все эти нарушения продавец намеревался устранить в последний день.

– Вот форму как вы не надевали, так и стоите без формы. Форма обязательно должна быть. Плюс медицинская книжка, сделали? За неделю можно было сделать. Тоже не сделали. Вот вы ничего не сделали за неделю.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Изменений мы не заметили никаких. Опять горы просрочки, грязь в магазине, антисанитария полная. Мы будем передавать материал в Роспотребнадзор».

Следующий в списке проверяющих – магазин «Мечта», который находится на улице Комсомольской. На минувшей неделе там тоже выявили немало нарушений. Однако попасть туда на этот раз не удалось – по неизвестным причинам магазин оказался закрытым. Общественники отправились в магазин «555» на улице Ленина,109а.

– Вот мы пришли посмотреть, как у вас дела.

Первым делом – проверка сроков годности. Без замечаний не обошлось. На несколько дней оказались просрочены кефир, яйца и некоторые другие продукты питания. Выявили и нарушение товарного соседства: в холодильнике овощи лежали рядом с мясной продукцией. Затем активисты обратили внимание на кондитерские изделия и конфеты.

– Так, 31.10 они расфасованы у вас. А сроки годности где? Дата производства? Производитель кто?

Отсутствие маркировки – одно из самых распространенных нарушений в торговых точках. А вместе с тем покупатель должен знать всю необходимую информацию о товаре и производителе, включая состав, дату изготовления, срок годности и условия хранения. Выявили народные контролеры в этом магазине и другие нарушения правил торговли.

АЛЁНА ХВЕСЬКО, ведущий специалист по защите прав потребителей отдела развития предпринимательства: «У продавца отсутствовала санитарная книжка на руках. Как она пояснила, документ находился у руководителя магазина. Также были просрочены колбасные изделия, молочная продукция, сыры, даже упаковки с приправой тоже были просрочены».

Материалы этого рейда обязательно будут переданы сотрудникам Роспотребнадзора. Рейды общественных контролеров будут продолжены. А потребителям стоит задуматься над тем, стоит ли посещать торговые точки, где нарушают их права, и не терять бдительность. Всегда обращать внимание не только на ценники, но и на информацию о производителе и сроки годности продуктов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер