15 декабря 2021

Округ продолжает сохранять лидирующие позиции по рождаемости в стране. Ямал, по данным Росстата, занимает 1 место в Уральском федеральном округе и 8 место среди всех субъектов России.

Так, за 11 месяцев уходящего года в регионе появилось на свет 6 286 малышей, треть из них – третьи и последующие дети в семье. Это на 2,5 % больше, чем в прошлом году.

Рост рождаемости – один из результатов успешной реализации национального проекта «Демография» в округе. В рамках программы семьям при рождении детей оказывается различная поддержка от государства, в том числе финансовая. К ней относятся ежемесячные выплаты на первого, третьего и последующих детей, возмещение расходов по оплате отдыха и оздоровления, единовременная выплата при рождении ребенка, выдача подарочных детских принадлежностей для новорожденных и другие.

При рождении третьего и каждого последующего ребенка в округе выдается региональный материнский капитал в размере 500 000 рублей. Это самая большая поддержка в России. Также свидетельство на маткапитал в размере 150 000 рублей положено при рождении вторых детей. Инициатором выплаты стал глава региона Дмитрий Артюхов в феврале 2020 года.

Всего почти за 10 лет существования меры поддержки ямальским семьям выдано уже более 20 000 сертификатов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер