15 декабря 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С нового года на Ямале вырастет размер минимального взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщил глава окружного департамента Госжилнадзора Сергей Карасёв.

Он назвал эту меру вынужденной, связав ее с ростом цен на стройматериалы. Решение о повышении приняло окружное правительство. С января плата за квадратный метр в месяц составит 11 рублей. Так, в среднем за стандартную квартиру взнос увеличится на 30 рублей. Но такой незначительный рост позволит выполнить больший объем работ, отметил Сергей Карасев.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО: «Повышение незначительное, на пятьдесят копеек, то есть в пересчете на стандартную квартиру это не более тридцати рублей в месяц. Общий объем собираемости, допустим, в отношении пятиэтажного дома это составит где-то две с половиной тысячи рублей. То есть финансовая нагрузка на собственников здесь небольшая, вместе с тем она позволит выполнить больший объем работ в части приведения в соответствие общего имущества».

Еще одна тема, на которой остановился директор департамента,  работа сервиса «Умный помощник». Чат-бот запустили в августе этого года как инструмент взаимодействия между управляющими компаниями и населением. Его используют более двух тысяч ямальцев и 61 управляющая организация.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО: «Этот ресурс позволяет оперативно и очень удобно сформировать обращение к УК. Необязательно обладать какими-то специальными знаниями юриспруденции для того, чтобы можно было сформировать обращение, которое будет обязательным для исполнения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер