14 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студенты многопрофильного колледжа Ярослав Клевачев и Ильгам Вахитов участвуют в первом межрегиональном чемпионате «ЯмалСкиллс», который накануне стартовал в Муравленко. Профессиональное состязание объединило 84 участника, которые в течение четырех дней будут соревноваться в 16 компетенциях в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера.

Торжественное открытие межрегионального чемпионата состоялось одновременно на всех площадках его проведения: в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме, Губкинском и Муравленко. С приветствием к организаторам и участникам «ЯмалСкиллс» обратилась заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова. 

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, заместитель губернатора ЯНАО: «Не могу не сказать слова благодарности регионам, которые пожелали  приехать на наш конкурс, на наш чемпионат и своим присутствием задать тот соревновательный дух, который, я уверена, пройдет сквозь все дни чемпионата». 

«Современное образование позволяет сегодня осваивать нефтегазовую науку и сохранять традиции северного края на уровне высоких технологий. Свои компетенции и навыки конкурсанты продемонстрируют в лучшем виде», – приветствовала участников чемпионата глава города Елена Молдован.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я желаю вам приобрести новых друзей, нарастить новые для себя профессиональные компетенции, коммуникативные компетенции – это тоже очень важно. Ну и вообще, с пользой провести время». 

Идею проведения межрегионального чемпионата поддержал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. «ЯмалСкиллс» направлен на опережающую подготовку профессиональных кадров с учетом потребностей и экономики Арктического региона. Проект включает в себя два основных направления, разделенных на 16 компетенций. На базе Муравленковского многопрофильного колледжа эксперты определяют лучшего по компетенции «Подготовка и транспортировка нефти».

ИРИНА УЛЬЯНОВА, корневой эксперт компетенции «Подготовка и транспортировка нефти»: «Первый модуль выполняется на тренажере-имитаторе: это контроль и обслуживание обезвоживающей и обессоливающей установки при подготовке нефти. Следующий модуль – обслуживание насосной станции. Следующий модуль у нас есть модуль «С» – это  обслуживание насосного агрегата. И еще один у нас модуль – это обслуживание блока химических реагентов».

Вместе с конкурсантами на площадках колледжа работают 12 экспертов. Именно от их профессионального мнения будет зависеть конечный результат. Среди семи конкурсантов – двое студентов Муравленковского многопрофильного колледжа. Ребята не в первый раз участвуют в подобных соревнованиях и обещают выложиться полностью, показать все свои лучшие профессиональные качества.

ЯРОСЛАВ КЛЕВАЧЕВ, студент муравленковского многопрофильного колледжа: «Я уверен в своих знаниях, знаю, как это выполняется, как делается. Тем более мои  наставники уже мне говорили, как это делается, как выполнять и показывали  всё на своем опыте. – То есть ты готов на 100 %?– Готов на 150 %!»

ИЛЬГАМ ВАХИТОВ, студент Муравленковского многопрофильного колледжа: «Я сегодня буду заменять сальниковое уплотнение на насосном агрегате. Это займет ну час-полтора, может два, в зависимости как я буду делать свою работу».

Участие в «ЯмалСкиллс» для Алексея Шевича в отличие от своих муравленковских коллег – новый интересный опыт. Со своим заданием в модуле «Обслуживание насосной станции» он справился без труда.

АЛЕКСЕЙ ШЕВИЧ, студент Когалымского политехнического колледжа: «Грубо говоря, это обычная работа оператора по добыче нефти и газа. Убираем пробу, меняем манометры, а также можем вентили поменять. Ничего необычного нет».

А это студент из Якутии Никита Подкаменный. Парень к соревнованиям молодых профессионалов готовился тщательно: проходил практику на нефтеперерабатывающих предприятиях, зубрил теорию.

НИКИТА ПОДКАМЕННЫЙ, студент Регионального технического колледжа, г. Мирный: «Мне объяснили сам процесс, как должно это происходить, до этого я тоже также в теории проходил, а на практике вживую это всё увидел»

Впереди у конкурсантов еще несколько непростых дней соревнований. Ребята, кстати, смогут не только показать свои профессиональные навыки, но и познакомиться с городом, побывать на выставке в музее и стать участниками круглого стола. Подведение итогов чемпионата «ЯмалСкиллс» состоится 17 декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер