13 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти полсотни муравленковцев проверили свое здоровье в рамках акции «День здорового ямальца». Акцию организовали в выходной день, чтобы каждый желающий мог получить консультацию в одном месте и без очередей.

Единый день диспансеризации организовали во взрослой поликлинике. В выходной день жители могут зайти к терапевту, узким специалистам, пройти ЭКГ, маммографию, измерить внутриглазное давление и сдать анализ крови. За несколько часов комплексное обследование прошли 47 горожан.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Дополнительная диспансеризация проводится с 18 лет каждые три года, начиная с 49 лет – ежегодно. В зависимости от возраста есть свой спектр обследований. Маммография проводится женщинам с 39 лет каждые два года, кал на скрытую кровь с 40 лет каждые два года, ЭГДС в возрасте 45 лет, мужчинам кровь на ПСА в 45 лет и 64 года».

Сначала пациент получает маршрутный лист с указанием всех обследований, которые необходимо пройти в зависимости от пола и возраста. По полученным результатам врач определяет группу здоровья, а при наличии высокого риска заболеваний направляет на второй этап диспансеризации. Если диагноз подтвердился, врач назначит необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологичную медпомощь или восстановительную терапию.

 – Да, мы всегда проходим, в два года раз. Работаем в школе, нас сразу отправляют.
– А как считаете, нужное это дело, помогает выявить заболевания?
– Вы же видите, сколько к окулисту народу стоит, видимо тщательно проверяют. Поэтому, мне кажется, это нужное дело, полезное. 

Диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология – об этих проблемах лучше узнать как можно раньше. Тогда шансы на выздоровление или стойкую ремиссию значительно повысятся.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «В этом году у нас выявлен 1 случай онкологического заболевания. Пациент уже благополучно пролечен и сейчас получает химиотерапию, то есть она в процессе лечения, но уже хирургически пролечена. Также выявлена сердечно-сосудистая патология, у нас 36 случаев артериальной гипертонии впервые выявлено, два случая сахарного диабета».

Переболевшим COVID-19 пройти расширенное обследование особенно важно. Ведь последствия инфекции сложно предугадать. Чаще всего, говорят врачи, у переболевших ковидом выявляются повышенное тромбообразование и нарушения работы сердца.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Очень часто у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, наблюдается повышение артериального давления. Очень часто у лиц переболевших выявляются проблемы с суставами, люди часто к нам обращаются с такими жалобами. И неоднократно были случаи, когда встречается повышение сахара после инфекции как предвестники сахарного диабета».

После заполнения анкеты и осмотра терапевтом пациент проходит лабораторную и инструментальную диагностики. Это значительно повышает достоверность полученных результатов обследования.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «В рамках углубленной диспансеризации у нас входят такие обследования, как спирография, спирометрия, пульсоксиметрия, общий анализ крови и развернутый с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови развернутый, где мы смотрим печеночные ферменты, холестерин, глюкозу, С-реактивный белок».

В зависимости от тяжести перенесенного заболевания пациенту назначат рентген органов грудной клетки, тест с 6-минутной ходьбой и определение концентрации Д-димера в крови для выявления риска тромбозов. При обнаружении отклонений направят на второй этап, который включает УЗИ сердца, дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и компьютерную томографию легких.

– Я переболела в легкой форме, но тем не менее после болезни были кое-какие осложнения, немели руки, ноги. Всё равно это бесследно не проходит. Я считаю, это нужно, конечно, следить за здоровьем, чтобы вовремя какие-то последствия предугадать, принять меры.

Диспансеризация даст картину общего состояния организма и позволит получить консультацию специалистов, а при необходимости – начать лечение. Привычка следить за своим здоровьем, говорят врачи, спасает от многих серьезных болезней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер