Переход на администрирование страховых взносов с 2010 года

1 апреля 2010

C 01 января 2010 года в силу вступил Федеральный закон от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», а также Федеральный закон от 24.07.2009г № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ отменяется единый социальный налог и вводятся страховые взносы.

Страховые взносы будут являться единственным источником финансирования пенсии, что очень важно для перехода всей пенсионной системы на страховые принципы. Это означает, что размер пенсии будет зависеть от объема страховых взносов, которые уплатил за работника работодатель.

Поскольку страховые взносы являются персонифицированным платежом, то было принято решение передать их администрирование Пенсионному фонду Российской Федерации, так как в соответствии с законодательством Пенсионный фонд Российской Федерации ведет систему персонифицированного учета граждан.

Возможность сосредоточить в одних руках систему персонифицированного учета и систему платежей позволит сделать взимание взносов более удобным как для работодателей, так и для Пенсионного фонда.

Разница между ЕСН и страховым взносом - разница между налогом и страховым взносом. В основном эта разница состоит из двух отличий, а именно: налог является безвозмездным платежом и платежом общего покрытия, то есть не адресным платежом. Что касается страхового взноса, то он всегда адресный, платится за конкретного работника, от его размера зависит размер пенсионных прав работника, то есть размер его пенсионного капитала, и этот платеж является возмездным.

После завершения трудовой деятельности и выхода на пенсию весь накопленный капитал возвращается работнику через ежемесячные пенсионные выплаты.

Принципиальным изменением, связанным с вступлением в силу Федерального закона № 212-ФЗ и Федерального закона № 213-ФЗ является отмена единого социального налога и восстановление страховых взносов в Пенсионный фонд (далее ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (далее ФОМС) и Фонд социального страхования.

Функции по учету, контролю и взысканию страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (функции администрирования) возлагаются на Пенсионный фонд.

Особое внимание страхователей обращаем на следующие моменты:
- плательщики страховых взносов, по итогам отчетного периода (за 1 квартал 2010 года), в срок до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. до 1 мая 2010 года, обязаны предоставить в территориальные органы ПФР расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.

- непредставление отчетности (расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам) плательщиками страховых взносов в установленный срок, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

Начальник Отдела ПФР
в г. Муравленко А.Н.Мартынова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер