8 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года муниципалитет направил на поддержку малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан более 3 миллионов рублей. Обратиться за финансовой помощью могли как начинающие, так и действующие бизнесмены. В итоге гранты получили 4 предпринимателя и 17 плательщиков налога на профессиональный доход.

Константин Перескоков – владелец крупной станции техобслуживания автомобилей. Свой бизнес он открыл 7 лет назад. Начинал с мастерской в гараже, а сегодня в его СТО предоставляют широкий спектр услуг по ремонту как грузового, так и легкового авто.

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, индивидуальный предприниматель: «Всё началось с 2014 года, идея была развить топливное производство, в котором мы находимся, это была инновация не только в городе, а в округе, открыли цех по ремонту и обслуживанию топливных систем, также современных систем, систем как Common Rail».

Развитие бизнеса – процесс планомерный, требующий и времени, и больших вложений, говорит Константин. Чтобы расширить спектр услуг в СТО, бизнесмен открывал дополнительные цеха, закупал современное оборудование, нанимал новых специалистов. В этом году решил приобрести ещё одно устройство – стенд 3D развал-схождения. В Муравленко подобного оборудование не было ни в одном автосервисе, и чтобы провести диагностику ходовой части автомобиля после ремонта, нужно было ехать в соседние города.

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, индивидуальный предприниматель: «Зная, что в нашем городе существуют меры поддержки для малого и среднего бизнеса, я, разумеется, обратился в Администрацию города, где было принято решение оказать мне поддержку. Администрация нам выделила 1 миллион рублей, мы купили оборудование 3D сход-развал, которое в нашем городе отсутствует, и нет никаких аналогов».

Константин отмечает, что грант оказался очень кстати и позволил покрыть почти 80 % расходов на новое оборудование. К слову, это уже не первый раз, когда его бизнес получил поддержку от города.

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, индивидуальный предприниматель: «Мы три года также обращались с проектом и бизнес-планом в Администрацию города, что в нашем городе необходим грузовой и легковой шиномонтаж. Мы также написали бизнес-план, предоставили его и сказали, объяснили, что в нашем городе это будет необходимо, особенно грузовой шиномонтаж, до этого у нас в городе его практически и не было. Нам  миллион рублей – за что большое спасибо, мы пользуемся оборудованием, это очень востребовано в нашем городе, ну и люди наконец-то поняли, что эта проблема уже в городе решилась».

В Муравленко в этом году оказывали бизнесу несколько мер поддержки. Начинающие предприниматели, с момента регистрации которых не прошло 12 месяцев, могли обратиться за грантом на развитие своего дело до 300 тысяч рублей. Действующий бизнес мог получить субсидии до 1 миллиона.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Основными требованиями для получения финансовой поддержки на уровне муниципалитета являются: наличие статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, то есть нахождение в реестре соответствующих субъектов, которые формируются в федеральной налоговой службе, а также осуществление деятельности на территории города Муравленко и отсутствие задолженности по налогам. Это основные требования, которые предъявляются к каждому виду поддержки».

Меры поддержки предоставляются на конкурсной основе. Предприниматель, желающий поучаствовать, должен подготовить бизнес-план, обосновать, на что направит деньги и какой результат в итоге ожидает получить, например, улучшить производство, сохранить или создать новые рабочие места. В этом году грантовую поддержку получили 4 предпринимателя.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Цель оказания финансовой поддержки – в первую очередь в зависимости от направлений, если это начинающий предприниматель, то это помощь для открытия собственного дела, направлена на приобретение оборудования, необходимого для запуска бизнес-проекта, если это поддержка уже действующего бизнеса, то это модернизация, замена промышленного оборудования, обновление, запуск новых мощностей и прочее».

Ещё одна мера поддержки – гранты до ста тысяч рублей для самозанятых граждан. Этот вид финансовой помощи стартовал только в этом году и оказался самым востребованным. Всего поддержку получили 17 плательщиков на профессиональный доход, на эти цели из бюджета выделили почти 1,5 миллиона.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Быть самозанятым – это спокойно, это очень просто, и плюс государство поддерживает твою деятельность, предоставляет льготные условия, например, безвозмездную грантовую поддержку, льготные условия по кредитованию и также оказывает имущественную поддержку, то есть при наличии свободных муниципальных площадей данная площадь на льготной основе может быть предоставлена самозанятым гражданам».

Аналогичные меры поддержки планируют оказывать и в следующем году. Информацию о старте заявочной кампании опубликуют на сайте Администрации города и в социальных сетях управления экономики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер