8 декабря 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент подписал закон о введении в стране системы социального казначейства. Со следующего года информацию о гражданах, которые имеют право на меры государственной соцподдержки, объединят на одной платформе.

Система упростит и ускорит оформление документов, а пособия будут предоставлять без заявлений. С января на единую платформу переведут выплату пособий по беременности и родам, жертвам политических репрессий, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и другие. К 2024 году на систему социального казначейства переведут большинство мер господдержки.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, депутат Государственной Думы: «Мы получаем очень мощный инструмент по преодолению бедности – это социальное казначейство. На него мы сегодня смотрим с одного бока – с того, что он создает удобство для людей. Не надо бегать за справками, не надо писать заявления. Мы рассчитываем перевести большинство социальных выплат, а впоследствии и все на беззаявительный автоматический порядок. Можно через одно окно получить разные виды социальной помощи».

По словам Андрея Исаева, социальное казначейство позволяет решить еще одну важную задачу – перейти к гарантированному минимальному доходу каждого гражданина. Она позволяет учесть все доходы и все виды социальной помощи, которые получает каждый конкретный человек, а значит, выделить ту группу, которая недополучает эту социальную помощь, и оказать ее адресно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер