7 декабря 2021

Салехард впервые принял молодежный форум «Российский Север». В столицу округа приехали 100 участников из 28 регионов страны. 24 из них – ямальцы.

У каждого инициативного гостя есть собственный проект. Идеи разные, но задача одна – продвигать культуру, язык и быт малочисленных народов. Организаторы пригласили и экспертов по межнациональным отношениям. Они проведут лекции и тренинги, в том числе научат правильно составлять проекты под гранты. Помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко отметил, что в форуме участвует молодежь, заинтересованная в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни коренных народов России.

АЛЕКСАНДР ИЛЬЧЕНКО, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи: «Мы традиционно стараемся проводить форум в регионах традиционного проживания коренных малочисленных народов. И, к счастью, Ямало-Ненецкий округ относится к числу таких регионов. У региона очень хороший опыт, богатый опыт работы с молодежью КМНС. Поэтому одной из задач форума является трансляция опыта Ямало-Ненецкого округа для других регионов».

Образовательная программа форума будет проходить по трем направлениям: сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия КМНС, молодежное предпринимательство и развитие этнотуризма. Программный директор форума Николай Качин рассказал, что программа совершенствуется ежегодно с учетом пожеланий участников. Наибольшей популярностью у молодежи пользуется трек «Языковое и культурное наследие».

НИКОЛАЙ КАЧИН, программный директор форума «Российский Север»: «Губернатор Ямала очень много уделяет времени. Здесь видно, что налажена система работы с молодежью. Сейчас Ямал – лидер среди малочисленных народов Российского Севера по молодежным проектам. Ямальцы постоянно выигрывают гранты Росмолодежи, практически половину грантов забирают, поэтому здесь очень сильные, креативные ребята. Мы приехали в такую точку – центр роста в Арктике. Ваш губернатор стал руководителям Госсовета по молодежной политике, поэтому очень приятно, что на территории Салехарда проходит такое крупное событие».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер