6 декабря 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городском приюте для бездомных животных «Умка» завершился капитальный ремонт здания, в котором расположен блок карантина для собак. Качество выполненных работ оценила приемная комиссия в составе депутатов Городской Думы и представителей Управления коммунального заказа.

В блоке карантина животные должны находиться в течение 10 дней после поступления и проведения всех необходимых ветеринарных процедур. Однако техническое состояние здания не соответствовало требованиям. Оно не отапливалось, и животным здесь было не комфортно.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, директор приюта для бездомных животных «Умка»: «Нами был отправлен запрос депутатам Городской Думы на выделение денежных средств для утепления блока карантина, животные проходят карантин в течение 10 дней, они содержатся в этом здании. Температурный режим в этом здании не соответствует нормам, при которых животные должны проходить карантин».

В марте текущего года в приюте побывали депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания Ямала. После осмотра и оценки состояния здания, в котором находился карантинный блок, было принято решение о выделении приюту дополнительных средств на капитальный ремонт помещения карантина. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Хотелось бы, конечно, улучшить и утеплить то здание, которое не совсем приспособлено для зимы нашей суровой, оно требует большого ремонта, чтобы животным было комфортно находиться».

На реконструкцию блока карантина для собак было выделено более семи миллионов рублей. Сегодня подрядчик полностью завершил все ремонтные работы. Депутаты Городской Думы, представители Управления коммунального заказа побывали на объекте и оценили качество проведенного капитального ремонта. 

– В общем, этот арочник разделили на две части: здесь у нас первый – это постоперационный блок, то есть после стерилизации здесь в теплом месте собаки будут находиться. Дальше карантин – тринадцать клеток. А здесь для гладкошерстных и мелких пород собак, уже отдельная история. 

Внутри блок карантина разбит на секции. В каждой установлена утепленная собачья будка, есть подогрев с помощью подвесных тенов. Для ликвидации неприятных запахов по всей длине здания провели вентиляцию. А для удобства уборки продуктов жизнедеятельности пол залит специальным беспористым бетоном, предусмотрена и сточная канализация. Сами стены здания утеплены пеной и обшиты. Из каждой секции есть отдельный выход на улицу в открытый вольер. 

Комиссия оценила качество работ и подписала акты приемки. В целом подрядчик справился с поставленной задачей.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Разница, конечно, колоссальная. Если раньше мы приходили, это был песок, это был запах невыносимый, было холодно. То сейчас, конечно, созданы, я бы сказала, условия практически идеальные. Если бы еще отопление было вот такое центральное и канализация, было бы вообще идеально. Но исходя из того что у нас есть, думаю, что максимально приложили усилия, мы максимально создали хорошие условия для содержания животных».

РАДИК ЛАТЫПОВ, депутат Городской Думы: «Объем работы выполнен очень большой. Работы выполнены качественно, но дальнейшая эксплуатация покажет. В любом случае подрядчик находится в нашем городе, наш местный. Если вопросы какие-то возникнут, все будет оперативно устраняться. В целом общее впечатление хорошее. В частности, для содержания собак помещение оборудовано на высоком уровне».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер