3 декабря 2021
Автор: Татьяна Козарь

Руфия Исламова с детства мечтала быть учителем, как и ее мама. После школы готовилась к поступлению в педучилище.

В силу сложившихся обстоятельств осуществить мечту не удалось. Но безграничная любовь к детям не осталась нерастраченной.

Двадцать пять лет назад судьба привела Руфию Исламову в детский сад «Солнышко». Свой первый рабочий день Руфия Масхутовна отчетливо помнит до сих пор. Говорит, экзамен на хозяйственность сдала легко – вытирать пыль, мыть посуду и полы умеет любая женщина. А вот с порционной раздачей завтраков, обедов и ужинов поначалу возникали сложности.

– Надо же, чтобы каждому ребенку хватило, можно же кому-то положить больше, а кому-то меньше, – смеется сегодня младший воспитатель. – Руки тряслись от волнения. Но наставники у меня хорошие были, терпеливые, быстро всему научили.

Проветрить помещения, вымыть полы, накрыть столы, принести и раздать еду. А после – снова всё убрать. И так несколько раз в день. Это нужно делать быстро и хорошо. Кроме того, собирать детей на прогулку, встречать, обнимать, утешать и даже развлекать. Быть хорошей няней весьма непросто. Главными качествами, которыми нужно обладать помощнику воспитателя, должны быть любовь к детям, внимательность, терпение, аккуратность и чистоплотность. Коллеги говорят, в Руфие Масхутовне всё это есть. И даже больше.

Детский сад давно стал для Руфии Исламовой вторым домом, куда она с радостью приходит каждое утро, где ее понимают, уважают и очень ждут любимые дошколята.

Радостно смотреть, говорит Руфия, как воспитанники на ее глазах взрослеют, становятся самостоятельными, учатся различать добро и зло, находиться в коллективе, общаться и дружить. И если бы жизнь можно было перемотать, как пленку, назад и снова стать перед выбором, младший воспитатель уверена, что обязательно пришла бы работать в детский сад.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер