3 декабря 2021
Автор: ­Елена Григорьева

…Это очень-очень сложное упражнение. Легче выполнить 50 приседаний кряду или пробежать три километра. А вы попробуйте лежать неподвижно 10 минут и ни о чем ­– совсем ни о чем! – не думать. Избавиться не просто от негативных мыслей, а от любых – вообще. У тех, кто овладел этой и другими техниками йоги, с телом и головой происходят удивительные вещи. Появляется особая легкость, а окружающий мир словно перезагружается, и можно вдруг сделать разные открытия насчет себя и других людей.

Тренировку для своих подопечных Вера Холявчук, инструктор по спорту СШ «Муравленко», составляет из нескольких блоков. Активную фитнес-йогу чередует со статической – когда в одной позе надо провести несколько минут. Кроме физических и дыхательных упражнений, обязательно практикуются наблюдения, медитация и расслабление.

– Направлений йоги очень много, но я не отдаю предпочтения какому-то одному, в каждом есть что взять и что освоить, – говорит Вера Холявчук.
Трижды в неделю она проводит занятия для муравленковцев пожилого возраста в спорткомплексах «Муравленко» и «Ямал».

Сначала было хобби

Вера Владимировна когда-то выучилась в вузе на экономиста и даже поработала по специальности. Йогу открыла для себя двадцать с лишним лет назад. Сначала это было хобби, которое постепенно изменило весь образ жизни. Она окончила специальные курсы, а потом и институт физкультуры. В 2011 году начала вести занятия по йоге, аэробике, оздоровительной гимнастике в ЦОПСМ «Ямал».

Буддизм и индуизм, откуда родом эта практика, здесь никто не исповедует и тем более не навязывает. Но своя духовная составляющая у йоги есть.

– Если аэробика нацеливает на драйв, тренажеры – на сверхусилия, то в йоге главное – это осознанность всего, что сейчас с тобой происходит, что ты чувствуешь и думаешь. Ловкость и правильность выполнения движений и поз тоже важны, но всё-таки это вторично, – разъясняет инструктор. – В повседневной жизни мы многое делаем на автомате, мы очень напряжены и не умеем расслабляться. Отсюда недомогания и различные болезни. Чтобы достичь нужного результата, есть разные приемы – направить внимание полностью на себя, внутрь тела, наблюдать собственное дыхание, колыхание веток деревьев за окном или капли дождя на стекле… Новичкам это дается непросто. А те, кто занимается давно, научились входить в нужное состояние. Практикуют и дома, и самостоятельно. Но всё же в группе образуется некое единое поле, когда энергетика нескольких людей объединяется и эффект усиливается. К слову, йога означает единение, гармония.

Результат налицо

Часы, проведенные в осознанном движении и медитациях, дают вполне зримый результат. Глядя, как ловко гнутся и растягиваются подопечные Веры Холявчук – дамы 60+, 70+ и даже 80+, первым делом думаешь, что они как минимум бывшие спортсменки. На самом деле это далеко не так.

– Я человек-антиспорт, – говорит Надежда Назарова. – В детстве меня заставляли ходить на тренировки, отчего я еще больше возненавидела спортзалы и стадионы. Моя формула была такова: скрипка–шахматы–иностранные языки. С возрастом пришла к тому, что без физкультуры мне не обойтись. Есть определенные медицинские показания. Дома заниматься не получается, не могу себя заставить. А здесь нагрузка вполне посильная, и раз уж пришла – надо заниматься.

Людмила Мосолкова ходит в «Ямал» уже десять лет, проложила сюда дорогу еще до пенсии. Хотелось улучшить самочувствие и поддерживать себя в тонусе. Частенько меряет улицу Российскую быстрым шагом и с палками для скандинавской ходьбы. Говорит, что после этого повышенное давление снижается – сто раз проверено. Попробовала и пилатес, и фитнес, но йога подошла больше всего. Тем более что Вера Владимировна – тренер очень душевный и внимательный.

Третий год посещает занятия по йоге и Валентина Добрая.

– Бывает, что трудно собраться – холодно, ветер, дождь, из дома выбираться неохота, – говорит она. – В такие моменты напоминаю себе о своем состоянии после тренировки – не идешь, а летишь! А потом думаю, как же хорошо, что я заставила себя выйти из квартиры. Дома этот час прошел бы незаметно и без особой пользы.

Есть свободные места

Постоянные участники группы стараются не пропускать ни одной тренировки, несмотря на капризы погоды, плохое настроение или домашние заботы. Все отмечают заметное улучшение самочувствия. Многим йога помогла избавиться от застарелых болей, решить проблемы со здоровьем, с которыми уже не надеялись справиться. Кстати, в группе есть свободные места. Для неработающих пенсионеров в нашем городе занятия бесплатные. Также муравленковцам золотого возраста доступны бассейн раз в неделю, аэробика, оздоровительная гимнастика и тренажерный зал.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер