1 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель – не просто привлечь внимание к проблеме, но и рассказать, где и как пройти обследование, куда обратиться в случае подтверждения диагноза, и какие возможности лечения предлагает современная медицина.

– На Ямале проходит акция «Работники культуры против ВИЧ». Участники призывают ямальцев вовремя проходить тестирование, тем самым совместными усилиями остановить распространение ВИЧ-инфекции в регионе.

В отделе досуговой деятельности «Лира» собрались работники культуры, городской больницы, студенты колледжа. Молодым людям рассказывают об особенностях и путях передачи ВИЧ-инфекции, методах предотвращения и возможностях лечения. После студенты проверяют знания в интерактивной викторине «Своя игра».

ВИЧ – инфекционное заболевание. Как правило, на ранних стадиях оно переносится бессимптомно. В первые 10–12 лет носитель вируса может даже не догадываться о своем диагнозе. Постепенно вирус разрушает иммунную систему организма и при отсутствии терапии приводит к развитию СПИДа. Это конечная и самая тяжелая стадия протекания ВИЧ-инфекции.

МАРИЯ УТКИНА, педагог дополнительного образования ММК: «Естественно, им нужно знать,  они – подростки, могут совершить глупости. Поэтому для них эти мероприятия мы каждый год проводим. Мы как работники колледжа неравнодушны к этому. Мы постоянно им напоминаем о ВИЧ-инфекции и СПИДе, как не стать ВИЧ-инфицированным».

Сегодня в нашей стране с вирусом иммунодефицита живут около 37 миллионов россиян. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражается более двухсот человек. На учете у инфекциониста состоит около ста муравленковцев с ВИЧ-положительным статусом. Основной контингент – молодые люди в возрасте до 30 лет.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Регистрация идет и среди лиц младше 15 лет, и старше 50 и 60 лет. Если ранее мы отмечали рост заболеваемости среди мужчин, то сегодня чаще регистрируются у нас женщины. Причем превалирует в последнее время половой путь инфицирования».

ВИЧ распространяется при незащищенном половом контакте, при попадании крови в организм здорового человека и вертикально – от инфицированной беременной женщины к ребенку или при грудном вскармливании. Если соблюдать меры предосторожности, зная пути передачи ВИЧ-инфекции, то заразиться в быту или при разговоре и рукопожатии практически невозможно.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться через одежду, продукты питания, через воду, при использовании общей посуды, при купании в бассейнах, реках».

В преддверие памятной даты на Ямале запустили акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Сотрудники окружного СПИД-центра разворачивают в муниципалитетах мобильные пункты обследования, консультируют о путях передачи инфекции и мерах профилактики. Узнать о своем ВИЧ-статусе жители Муравленко могут без предварительной записи и документов. До конца недели в 117 кабинете взрослой поликлиники проводят экспресс-тестирование. Эта простая и безболезненная процедура занимает считанные минуты.

Ситуация с ВИЧ сегодня отличается от той, что была 20–30 лет назад. Современное лечение позволяет жить качественно и полноценно. И чем раньше удастся распознать вирус, тем лучше будет результат. Поэтому медики призывают отнестись к своему здоровью серьезней и пройти тестирование. Причем сделать это можно в любой день, независимо от проведения акций.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер