1 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В последнем месяце этого года начнут работать важные для ямальцев и всех россиян нововведения – станет легче зарегистрировать рождение ребенка, а к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. 

С 30 декабря получить свидетельство о рождении ребенка, расторжении брака, перемене имени и другие документы можно будет в любых ЗАГСах независимо от места жительства. Как отмечают в городском отделе ЗАГС, оформление документов по месту фактического нахождения – запрос достаточно распространённый, а потому это изменение в законодательстве значительно упростит получение документов для многих северян.  

ТАТЬЯНА БЕНГАРДТ, начальник отдела ЗАГС г. Муравленко: «Например, если граждане проживают у нас в городе Муравленко, ребенок у них родился в перинатальном центре города Ноябрьска, и они хотят зарегистрировать ребенка в нашем отделе ЗАГС, но не имеют регистрацию по месту жительства в нашем городе, – мы им отказываем и предлагаем обратиться в орган ЗАГС по месту рождения ребенка. А с 30 декабря 2021 года мы будем принимать всех граждан в своем отделе ЗАГС».

Ещё одна новелла затронет любителей зимних видов спорта. С первого дня декабря пассажиры авиакомпании «Ямал» могут бесплатно перевозить один комплект горнолыжного или сноубордического снаряжения. Это значит, что платить не придется за чехол с парой лыж, палками и ботинками либо за чехол со сноубордом и парой ботинок. Акция будет доступна до конца февраля 2022-го.

– При покупке билета онлайн или в кассах авиакомпании пассажирам стоит учесть, что бесплатный дополнительный багаж не указывается в билете и при расчете оплаты багажа сверх нормы. Услуга предоставляется во время регистрации на рейс и при наличии технической возможности самолета, – сообщили на сайте компании. 

Также в декабре начнут работать ряд законов, касающихся защиты граждан в финансовой сфере. Один из них призван обезопасить людей, которые обращаются за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. Теперь проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями, будет запрещено. 

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, председатель Государственной Думы: «Своим решением остановили беспредел, который зачастую происходит при оформлении кредитов, когда галочки за заемщиков уже банковские организации берут и сами ставят. Поэтому поздравляю. Не просто он шел. Надо отдать должное нашим коллегам в профильном комитете – сделали всё для того, чтобы он был вынесен и чтобы мы его приняли».

Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. За нарушения требований законодательства Центробанк намерен серьезно наказывать кредитные учреждения.

ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА, председатель Банка России: «Мы считаем, что кредитор, когда дает кредит людям и при продаже дополнительных услуг, должен уведомлять заемщика о его праве отказаться от такой услуги. Потому что когда человеку навешали в договор много скрытых платежей, а внешне обещали очень привлекательную ставку, он не всегда может сам в этом разобраться. Мы намерены серьезно повышать штрафы за такое навязывание и мисселинг».

С начала зимы российские операторы связи будут обязаны предоставлять бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В утвержденный список вошли в том числе сайты госорганов и органов местного самоуправления, портал госуслуг, новостные агрегаторы, поисковые сервисы – всего 371 ресурс. Открыть их даже при нулевом балансе смогут россияне, зарегистрированные на портале госуслуг.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН, депутат Государственной Думы:  «Эта важная и нужная инициатива позволит огромному количеству людей пользоваться бесплатно различными услугами интернет-ресурсов. Ко второму чтению мы усовершенствовали этот законопроект, четко определили, что такое социально значимые сайты, включили в обязательном порядке интернет-ресурсы государственных органов власти, муниципальных, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и, что особенно важно, государственные и муниципальные услуги. Таким образом, предоставление услуг для наших граждан на территории всей страны будет теперь бесплатным».

31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал госуслуг.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Базовый размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет составляет у нас, если в 100 % размере, – 16 903 рубля. То есть в зависимости от среднедушевого дохода семьи размер пособия  может быть 50 % от этого базового размера, 75 %  либо 100 %».

МВД России с 29 декабря начнет применять закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию России, в том числе для трудоустройства. Новые правила обязывают мигрантов проходить обязательную дактилоскопию, фотографирование и последующую биометрическую идентификацию, а также медосвидетельствование. Все эти процедуры необходимо пройти в течение 30 дней с даты въезда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер