30 ноября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Театральные коллективы Муравленко «Луч» и «Ступеньки» признаны лучшими на Ямале. На десятом окружном фестивале любительских  коллективов «Ямальская рампа» им не было равных. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Победа в фестивале – не повод расслабляться. Сегодня коллектив студии «Ступеньки» активно работает над новыми постановками. Алия Сафина влюблена в театр и уже четыре года занимается в детской школе искусств. В победном спектакле «Верь мне!» она сыграла главную женскую роль.

АЛИЯ САФИНА, участница театрального коллектива «Ступеньки»: «Мы долго учим, долго репетируем, а иногда приходится допоздна оставаться».

Юных актеров здесь воспитывают уже на протяжении шестнадцати лет. Бессменный руководитель коллектива и преподаватель детской школы искусств Наталья Петрова учит, режиссирует и направляет ребят. Она чувствует каждого своего воспитанника, и понимает, как объединить эпизоды в полноценную постановку.

Спектакль «Верь мне!» по произведению Яна Экхольма и оригинальному сценарию Георгия  Полонского и Леонида Нечаева «Рыжий, честный, влюбленный» нашел отклик не только в сердцах юных актеров и их преподавателя. Это история о лисенке, который хотел жить честно. Ее по достоинству оценили на окружном фестивале любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Из 19 участников лишь девять прошли в финал. «Ступенькам» присудили первое почетное место в номинации «Детский спектакль». В этом году он во второй раз прошел в онлайн-формате.

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, руководитель театрального коллектива «Ступеньки»: «Мы эту запись делали в Губкинском, также на театральном фестивале в апреле. Ребята там выложились и по полной отыграли. У нас один из героев пел «Юность» – «Звук поставим на всю... и соседи не спят». И все очень откликнулись, и почти 400 человек пели вместе с нами».

3 декабря на городской сцене этот спектакль презентуют детям с ограниченными возможностями здоровья. И если в номинации «Детский спектакль» Наталья Петрова выступила как режиссер, то во взрослой группе сыграла одну из главных ролей.

Артисты театральной студии «Луч» под руководством режиссера Юлии Батуриной представили на фестивале «Ямальская рампа» спектакль «У войны не женское лицо». Его премьера состоялась в Муравленко в мае этого года.

Это военный спектакль времен сороковых по пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Он построен на воспоминаниях женщин, прошедших войну: артиллеристок, снайперов, сапёров, лётчиц, прачек, пекарей, медсестёр и партизанок. Их истории автор собирала на протяжении семи лет. Каждый актер сыграл здесь сразу по несколько ролей. Часовой спектакль с живой музыкой, акапельным пением и трогательными монологами не оставил равнодушным жюри десятого фестиваля «Ямальская рампа».

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр спектакля «У войны не женское лицо»: «Во-первых – это Алексиевич, ее мало кто ставит. Она жесткая, очень правдивая, не всем хочется знать, как было женщинам на войне. Сам материал очень сильный. Когда я первый раз прочитала им, рыдали все».

Актеры пообещали, что еще не единожды удивят своего зрителя. Уже десятого декабря в отделе досуговой деятельности состоится театральный стендап, после состоится закрытый показ моноспектакля «Наташина мечта». А в преддверии Нового года юных зрителей порадуют удивительным представлением «Сказки бабушки Зимы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер