30 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в округе постепенно стабилизируется. Медицинские учреждения возвращаются к привычному графику работы. Сегодня Муравленковская городская больница возобновила плановую амбулаторную медпомощь.

В связи с уменьшением количества пациентов, поступающих в инфекционные отделения медицинских учреждений округа, часть коек для больных COVID-19 переведены в резерв. Муравленковский госпиталь сейчас рассчитан на 50 мест, лечение там проходят 24 человека с подтвержденной короновирусной инфекцией. Это позволило вернуть сокращенные ранее объемы плановой помощи в городской больнице.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «Плановая помощь амбулаторная у нас восстановлена по всем специальностям. Появились сегодня электронные талоны для самозаписи к терапевтам, к узким специалистам. До настоящего времени она была приостановлена, и талоны были доступны только к онкологу, эндокринологу, таким специалистам, к которым плановая помощь не отменялась».

К прежнему режиму работы вернулись также детская поликлиника, стоматология и женская консультация. Записаться на прием к врачам для оказания плановой первичной медико-санитарной помощи можно через единую электронную регистратуру и по телефону колл-центра. Талоны к специалистам уже доступны для пациентов.

Единая электронная регистратура ЯНАО: www.yanaozdrav.ru.
Телефон колл-центра: 8-800-200-72-19.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «Также возобновлены профилактические осмотры и дополнительная диспансеризация работающих жителей. Необходимо обратиться в 242-й кабинет, где вас встретят и выдадут все направления».

Врачи подчеркивают, что во время прохождения диспансеризации можно выявить хронические неинфекционные заболевания, которые являются причиной инвалидности и преждевременной смертности. Людям старше 18 лет диспансеризация показана раз в три года. А тем, кому за 40, – ежегодно. Все обследования проводятся бесплатно.

НАДЕЖДА БЕЛЯЕВА, медицинская сестра кабинета профилактики: «Короткое обследование направлено на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии и других серьезных заболеваний. Сдают анализы крови, женщины посещают акушера, маммографию посещают. Флюорография обязательно, сдают биохимический анализ крови, общий анализ крови, еще дополнительно обследуем на выявление глаукомы».

С начала этого года диспансеризацию прошли более двух с половиной тысяч муравленковцев. Зачастую медики выявляют гипертензию, сахарный диабет, избыточный вес, повышенный уровень сахара и холестерина в крови. В этом году у 60 горожан впервые обнаружили злокачественные новообразования, у одного пациента болезнь выявили на ранней стадии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер