26 ноября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Эту приятную, улыбчивую женщину с двумя любознательными мальчишками я заметила давно. Красновы – активнейшие участники многочисленных семейных фестивалей, конкурсов и праздников в Муравленко. Такие мамы, как Анна Ивановна, не ограничиваются стенами квартир и детскими площадками. Для них главное – дать своим детям как можно больше.

Почти два года назад в семье Красновых произошло счастливое пополнение. Забот у многодетной мамы прибавилось, равно как и поводов для радости.

– С рождением Маринки сбылась моя давняя мечта иметь двух сыновей и младшую дочку. Сама я всегда мечтала о старшем брате. У меня-то был только младший – настойчивый и дотошный, он вечно мешал, – со смехом признается Анна Ивановна. – Если сыновья – наша с мужем гордость, то появление дочки – прежде всего радость.

Маленькая Маринка – девушка  серьезная, и в свои неполные два года уже твердо знает, чего хочет. Теперь уже она – постоянная участница городских конкурсов. Например, совсем недавно примерила наряд Снегурочки в костюмированном городском конкурсе детских колясок «Автокроха».

Познакомились Александр и Анна еще во время учебы в педагогическом вузе города Арзамаса Нижегородской области. Встречаться как пара, говорят, начали только на пятом курсе, поженились через три года.

– Вообще-то я северянка, – поясняет Анна, – родилась и выросла на Ямале, в поселке Газ-Сале Тазовского района. Моя мама – педагог, приехала в 1982 году с Нижегородчины по распределению. Вскоре родилась я, а через десять лет мой брат. В Муравленко родители перебрались уже в 2003-м вслед за знакомыми. Здесь им очень понравилось, и они остались. Четыре года назад к ним присоединились и мы.

Анна – по образованию учитель начальных классов, несколько лет до рождения детей работала воспитателем в детском саду. Супруги Красновы оба из педагогической династии. Бабушки и дедушки занимают большое место в жизни их детей.

– Родители мужа живут в Центральной России, и летом наши дети часто гостят у них. Деревня – это сад, огород, свежий воздух, оздоровление, – рассказывает Анна. – Моя же мама, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Надежда Потехина, для внуков не только «классическая» бабушка с пирогами. Она активно помогает развивать в них познавательные, интеллектуальные и творческие способности. Организует их участие в олимпиадах и конкурсах разных уровней. Кроме того, всегда готова к совместному с внуками выходу «в свет», будь то концерты, выставки или театральные постановки. С нашей бабушкой, как говорится, можно отправиться и в пир, и в мир, и в далекое путешествие.

Отдельная гордость родителей

Успехи детей – во многом заслуга мамы с незаметными на первый взгляд ежедневными усилиями, терпением и ответственностью.

– Если малышам прежде всего необходима опека, то старшим – возможность выразить себя. Когда ребенок проявляет самостоятельность, дело родителя – суметь вовремя уступить, проявить гибкость. В таких вопросах мне помогает педагогическое образование. Учить я люблю, – улыбается многодетная мама.

Старший сын Красновых с отличием окончил начальную школу. Антон – победитель и призер многочисленных образовательных олимпиад и конкурсов. Выступает в школьной театральной студии, участник многих мероприятий. Кроме того, успешно занимается спортом: с пяти лет – хоккеем, с семи – настольным теннисом и шахматами. В этом году Антон Краснов отправится на губернаторскую елку в Салехард. И это отдельная гордость родителей.

Шестилетний Илья тоже увлекается шахматами, недавно начал посещать секцию в спортивной школе. Но освоил их самостоятельно год назад с помощью компьютерного тренажера. Он так же, как и брат, неоднократный призер городских соревнований.

– Илюха у нас самый самостоятельный и усидчивый. В этом году пошел в музыкальную школу. Выполняя домашнее задание на синтезаторе, очень редко просит о помощи, – говорит мама мальчика.

Гаджеты – только по времени!

Судя по успехам детей Красновых, гаджетам в их жизни места мало.

– Как это удается? – не скрываю я любопытства.

– Только контролировать! На сознательность детей в этом возрасте рассчитывать нельзя. Если сделаны все уроки и выполнены домашние обязанности, разрешаем включить компьютер или телефон. Но если старшему Антону выделяется самое большее час-полтора, то младшему Илье только 20–30 минут, – говорит Анна. – От гаджетов у детей ухудшается зрение, заметно страдает нервная система. Поэтому мы своих ребятишек ограничиваем, стараемся занимать другими видами деятельности. Конечно, они спорят и возмущаются. Доходит и до конфликтов, без этого никак. Если хочешь быть добренькой мамой, можно разрешить, и дети будут довольны. Но на пользу им это не пойдет.

Родитель года

Об успехах и талантах членов этой семьи можно рассказывать долго. Анна Краснова победила в номинации «Родитель года» в школе № 2, где учится старший сын. В прошлом году Красновы стали призерами городского онлайн-фестиваля «Семья».

В мае этого года – абсолютным победителем первого инклюзивного творческого фестиваля-конкурса «Мы вместе», который проводился при поддержке Фонда президентских грантов. Анна Ивановна просто блистала в роли Бабы Яги в семейном любительском спектакле «Сказка о Мите», который был поставлен в рамках фестиваля. Не раз семья участвовала и в городском конкурсе детских колясок «Автокроха».

Благодаря поддержке таких родителей, как Красновы, в нашем городе подрастает поколение муравленковцев, открытое к знаниям, творчеству, здоровому образу жизни, способное преодолевать любые трудности.

– Не могу утверждать, что знаю, как дать детям самое лучшее. Это было бы слишком самоуверенно, – говорит многодетная мама. – Нельзя знать наперед, что для ребенка нужнее: оградить его с раннего детства от всех несчастий и проблем или привить необходимые навыки, готовя к предстоящим трудностям жизни. Поэтому я постоянно в поиске компромисса, золотой середины в воспитании маленького человека. Всегда готова к саморазвитию, вместе с детьми воспитываю и себя. Стараюсь не упустить возможность находиться рядом с ними, быть вовлеченной в их интересы. Дарю им самое лучшее, что у меня есть, – время, внимание и участие. Думаю, что в этом и заключается родительская любовь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер