25 ноября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России появилась еще одна вакцина от коронавируса «Спутник М». Она предназначена для детей от 12 до 17 лет. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента. Кроме того, было объявлено, что темпы вакцинации нужно нарастить для повышения коллективного иммунитета.

На совещании с членами правительства Путин сразу предложил вице-премьеру Голиковой зачитать последние сводки с антиковидного фронта. В целом уровень заболеваемости медленно, но снижается. При этом по разным возрастным категориям статистика отличается.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, заместитель председателя правительства РФ: «Достаточно серьёзный по-прежнему уровень заболеваемости среди граждан возраста 65+. Уровень заболеваемости сегодня в этой категории составляет 218,2 на сто тысяч населения, это на 24,3 процента выше, чем средняя заболеваемость по всем возрастным группам. Поэтому к этой категории – как с точки зрения заболеваемости, так, к сожалению, и с точки зрения смертности – особое внимание».

Проблема в том, что среди представителей старшего поколения вакцинированных меньше, а хронических заболеваний больше. Также Голикова сообщила, что рассматривается вопрос продления сертификата для переболевших до одного года. Хотя рекомендация о ревакцинации раз в полгода остается в силе. Естественный иммунитет – не самая лучшая защита. У перенесших коронавирус обостряются диабет, заболевания органов дыхания и даже нервной системы. Председатель правительства спросил президента, а как он лично перенес недавнюю ревакцинацию.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день после разговора с Денисом Юрьевичем, он же сам, кстати говоря, мне сделал и вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы».

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «15 минут я потом посидел – и всё на этом закончилось. Никаких ощущений, честно говоря, у меня не было, просто ничего».

Уровень коллективного иммунитета в стране растет медленно, сейчас он добрался до пятидесяти процентов, с учетом вакцинированных и переболевших. Помимо назальной формы вакцины, о которой говорил президент, тестируются и другие препараты. 

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, заместитель председателя правительства РФ: «Сегодня Министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина «Гам-КОВИД-Вак М» центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Но также хочу обратить внимание на то, что в соответствии с федеральными законами об основах охраны здоровья граждан и об иммунопрофилактике в Российской Федерации, профилактические прививки детям проводятся при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, либо самого несовершеннолетнего старше 15 лет».

Врачи подтверждают, с приходом дельта-штамма дети стали болеть чаще и тяжелее, есть и летальные исходы. Для детей с хроническими заболеваниями вакцинация – это шанс пережить пандемию. Сейчас в России 30 тысяч детей болеют коронавирусом, и неизвестно, какие осложнения у них появятся в будущем, даже если саму инфекцию они перенесут сравнительно легко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер