24 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы прошли добровольное тестирование на ВИЧ. Проверить здоровье с помощью экспресс-теста все желающие могли в мобильном пункте, который работал в Молодёжном сквере.

Без предварительной записи и документов. Узнать свой ВИЧ-статус сегодня мог каждый житель города. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на Ямале запустили профилактическую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Сотрудники окружного СПИД-центра разворачивают в муниципалитетах мобильные пункты экспресс-тестирования, консультируют о путях передачи инфекции и мерах профилактики.

По словам специалистов, о вирусе иммунодефицита человека сегодня необходимо знать каждому. Чем выше информированность людей, тем быстрее мы избавляемся от стереотипов, а в обществе снижается дискриминация ВИЧ-инфицированных.

ВЯЧЕСЛАВ КУЗЬМИНОВ, начальник отдела медицинской профилактики СПИД-центра ЯНАО: «Если какое-то время назад люди говорили, что «нас это не касается», «мы об этом знаем всё», и остерегались проходить тестирование, то сегодня люди информированы, знают о данном заболевании, проходят тестирование. Таких отголосков, что «я не пойду», «я не хочу», встречается намного меньше, люди проходят, узнают свой ВИЧ-статус и продолжают дальше жить с уже известным ВИЧ-статусом».

В акции активное участие принимают волонтеры. Ребята рассказывают прохожим об особенностях ВИЧ-инфекции, существующих методах терапии и психологической поддержке больных.

– Не так уж и сложно, это анонимно. Пришел, сделал тест, подождал 15 минут и всё.

– Многие не знают о том, что болеют. Многие считают, что если они пришли в больницу и сдали кровь, то им сразу всё скажут.

Сегодня в нашей стране с вирусом иммунодефицита живут около 37 миллионов граждан. Ежедневно им заражается более двухсот человек. На учете у инфекциониста состоят около ста муравленковцев с ВИЧ-положительным статусом, у десятерых заболевание выявили в этом году.

– Я считаю, такие акции очень важны. Каждому гражданину, всем людям нужно знать свой ВИЧ-статус. Тем более удобно, бесплатно, пожалуйста. Всем горожанам можно сдать тест на ВИЧ.

– Особенно важно это для подрастающего поколения, для молодежи, чтобы они знали свой статус и беспокоились о своем здоровье.

Врачи утверждают, сегодня ВИЧ – не приговор. Правильно подобранное лечение и соблюдение медицинских рекомендаций позволяет сохранить качество и продолжительность жизни инфицированного человека.

ВЯЧЕСЛАВ КУЗЬМИНОВ, начальник отдела медицинской профилактики СПИД-центра ЯНАО: «Это идет поражение иммунной системы под воздействием вируса. Люди, зная о своем статусе, принимают препараты. Это ежедневный прием препаратов. Они продолжают жить, рожают абсолютно здоровых детей, занимаются спортом, карьерой, работой, ограничений в жизни нет».

Благодаря своевременному лечению с вирусом иммунодефицита можно прожить долгую и благополучную жизнь, поэтому так важно выявлять болезнь на ранней стадии. А чтобы не заразиться, необходимо соблюдать меры профилактики и знать пути передачи ВИЧ-инфекции. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер